Стражи порядка Новой Ляли проверили своих подопечных в рамках операции «Подросток»

Накануне в рамках первого этапа операции «Подросток» полицейские МО МВД России «Новолялинский» провели профилактические рейдовые мероприятия.
На территории Новолялинского и Верхотурского городских округов проверены несовершеннолетние и семьи, стоящие на учете в полиции, находящихся в социально-опасном положении.
В мероприятии приняли участие 4 стража порядка, представители Общественного совета, субъектов системы профилактики в том числе органов опеки и попечительства, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, представителя комплексного центра социального обслуживания населения.
За время проведения мероприятий с 35 несовершеннолетними и их родителями проводились беседы о соблюдении закона Свердловской области от 16.07.2009 № 73-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, введены ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах.
В процессе рейдов трое родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения и должный контроль за своими детьми не осуществляли.
Проверена информация о семье, стоящей на учете, живущей по улице Орджоникидзе в поселке Лобва. Полицейские застали шестилетнего Артема, проживающего в этой семье, на улице около дома. Со слов малыша стало известно, что с утра он ничего не ел, и дома нет даже воды, а родители спят «пьяные». Зайдя в дом перед правоохранителями предстала картина: бардак, антисанитарные условия, грязное белье и посуда. Нерадивые родители спали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В отношении матери составлен административный протокол, который будет рассмотрен на ближайшем заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В данном случае санкция статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в сумме до 500 рублей. Малолетний Артем передан полицейскими его бабушке.
Профилактические мероприятия по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних продолжаются.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад