Где мы – там победа!

В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся заключительный областной этап военно-спортивной игры «Отчизна» среди команд работающей молодежи Свердловской области.
В соревнованиях приняли участие команды из разных уголков Свердловской области: Серова, Новой Ляли, Верхотурья, Красноуральска и Алапаевска.
Новолялинский городской округ представляла сборная команда сотрудников полиции и пожарных пожарно-спасательной части №16: Алексей Арент, Алексей Двоеглазов, Максим Ляпустин, Виктория Мельникова, Иван и Александр Салтановы, Алексей Свалов, Наталья Панова, Никита Пилюков. Командир – Александр Галактионов.
На торжественном открытии соревнований с напутственным словом выступили директор государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», Герой Российской Федерации полковник запаса Игорь Родобольский и главный судья соревнований – директор МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Туркина А.А» Алексей Елохин.
Участникам военно-спортивной игры предстояло пройти множество этапов: строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, физическая подготовка, сборка и разборка автомата Калашникова, бег на 2 км, бег на 100 метров, снаряжение магазина патронами, оказание первой доврачебной помощи (теория и практика), метание гранаты, военизированная эстафета, тест на знание истории «России верные сыны», тактическая подготовка и, в завершение, перетягивание каната.
Первым этапом соревнований организаторы выбрали состязание в скорости и выносливости – бег на 100 метров, а после – на 2 км. И уже здесь наша команда показала себя с лучшей стороны – I место в общекомандном зачете: начало положено.
Одним из самых зрелищных этапов военно-спортивной игры традиционно считается смотр строевой подготовки «Статен в строю – силен в бою!». А если в команде еще и молодые сотрудники полиции и огнеборцы – глаз не оторвать! Как они чеканят шаг! Высокие, подтянутые, статные – все как на подбор! За слаженным и верным выполнением движений в строю бдительно следит судья – полковник запаса Юрий Артамонов. На первый взгляд суровый и беспристрастный, Юрий Васильевич под усами тщательно скрывает улыбку одобрения. Как итог – команда из Новой Ляли вновь становится лидером.
На следующем этапе участникам предстояло показать свою физическую подготовку. Юноши подтягивались, девушки отжимались, после чего, вся команда в течение минуты выполняла упражнение на пресс. И в этом испытании нам не было равных – уверенное 1 место.
Нельзя не отметить грамотные действия Александра Галактионова и Алексея Арента при оказании первой доврачебной помощи. По легенде, у пострадавшего перелом голени. Спасатели пожарно-спасательной части очень оперативно и без каких-либо нареканий судьи оказали первую помощь и спасли пострадавшего.
Ну и, пожалуй, самым зрелищным и эмоционально-напряженным стал финальный этап соревнований – перетягивание каната. Вот здесь наши крепкие огнеборцы и полицейские схлестнулись в очень тяжелой и беспринципной схватке с участниками других команд. Силы сторон были настолько равны, что, канат, казалось, вот-вот не выдержит такого натиска. Никто не хотел уступать. Было тяжело, казалось, силы уже на исходе, но наши мужчины снова и снова вставали и боролись с участниками других команд, одерживая, одну за другой, победы. А болельщиков переполняли эмоции и чувство гордости за нашу непобедимую сборную.
И вот он, волнующий момент награждения. «За третье место награждается команда Верхотурского городского округа, второе место занимает Серовский городской округ и победителями областного этапа военно спортивной игры «Отчизна» среди работающей молодежи становится команда Новолялинского городского округа!», - звучит голос главного судьи соревнований Алексея Елохина.
В любых командных соревнованиях главное – это слаженная и дружная работа. Очень многое решает поддержка и крепкое плечо товарищей по команде. Именно эти качества с лихвой вместила в себя сборная Новой Ляли. Про нас можно без доли сомнения сказать «Один за всех, и все – за одного!». Мы показали отличную игру и настоящую команду. Нельзя сказать, что было легко, несмотря на колоссальное количество побед нашей команды на различных этапах игры. Каждый положил все свои силы и эмоции на общий алтарь победы.
За организацию поездки и подготовку команды, а также за содействие и оказанную помощь, сборная Новолялинского городского округа благодарит начальника МО МВД России "Новолялинский" полковника полиции С.В. Павлова, начальника 16 пожарно-спасательной части Е.Г. Брылякова, начальника ФКУ ИК-54 подполковника внутренней службы С.В. Созинова, Администрацию Новолялинского ГО, директора Центра развития физической культуры и спорта А.Г. Репину, директора «Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Туркина А.А» А.В. Елохина, главного врача Новолялинской районной больницы А.В. Ветошкина и, лично, водителя скорой медицинской помощи Евгения Краева.


Виктория Мельникова


Назад