ОСОБЫЙ ПАССАЖИР!

Накануне сотрудники ГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району совместно со членами отряда ЮИД школы № 11 провели акцию «Особый пассажир».
Основной ее целью было в очередной раз напомнить родителям-водителям о необходимости перевозки детей в соответствии с требованиями правил дорожного движения РФ.
Мероприятие проводилось вблизи МКДОУ № 17 «Солнышко» в пос. Лобва, когда родители забирали своих малышей из детского сада. Сотрудники ГИБДД доводили до родителей-водителей информацию о росте ДТП с участием детей-пассажиров на территории округа в этом году, акцентируя внимание на использование детских удерживающих устройств и призывая взрослых избегать рискованных маневров на дороге, особенно если в машине – ребенок.
Для ребят-юидовцев акция тоже была познавательной: они не только вручали всем водителям, приехавшим за детьми в садик, наклейки «Только так!», но и сами на конкретных примерах смогли увидеть, какие нарушения при перевозке детей в возрасте до 12 лет допускают водители. Самым заботливым родителям-водителям, в автомобиле у которых были детские кресла, юидовцы подарили еще и ароматизаторы.
Акция проводилась в течение двух часов. Из 22 водителей, приехавшими за малышами в детский сад, у 8 имелись специальные детские кресла. Трое перевозили ребят на заднем пассажирском сиденье с помощью удерживающего устройства «ФЭСТ». Еще 5 родителей при перевозке детей на заднем пассажирском сиденье использовали бустеры.
К сожалению, были и водители, которые беспечно отнеслись к перевозке своих малышей. Пятеро из них просто садили малышей на заднее сиденье и пристегивали ремнем безопасности (в т.ч. – поясным). У одного водителя ремни безопасности вообще отсутствовали, т.к. они не предусмотрены заводом-изготовителем.
С такими водителями у сотрудников ГИБДД состоялся особый разговор, в ходе которого было разъяснено, как пагубно может повлиять неправильно используемый ремень безопасности на жизнь и здоровье малыша в случае дорожной аварии или резкого торможения. Ответы родителей на вопрос, почему они не используют детские кресла и подручные средства при использовании ремней безопасности на заднем пассажирском сиденье при перевозке детей, были банальны: «Просто вчера оставил детское кресло дома», «А я редко приезжаю за племянником в детский сад»… А одна бабушка-водитель, посетовала, что ей одной приходится содержать две семьи, поэтому денег на приобретение пассивных средств защиты для малыша просто нет.




Назад