Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Новолялинский» проводят рейды вблизи образовательных учреждений


В Свердловской области, в том числе и на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский», с начала 2017 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.
В соответствии с указанием ГУ МВД России по Свердловской области «О дополнительных мерах по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Свердловской области», в целях сохранения жизни и здоровья детей организовано ежедневное несение дежурств нарядами дорожно-патрульной службы у образовательных учреждений.
Профилактические рейды направлены на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей, а также, на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров.
Среди распространенных ошибок перевозки маленького пассажира – перекрученные, ослабленные ремни детского автомобильного кресла. Плохо, также, если ремни кресла контактируют с шеей ребенка, а само удерживающее устройство - не соответствует весу и росту ребёнка.
Кроме того, родители иногда не подозревают, чем опасна перевозка детей на руках - в случае дорожно-транспортного происшествия, вес взрослого человека просто придавит малыша, даже при малой скорости.
Автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимый атрибут, который в случае дорожно-транспортного происшествия способен сохранить жизнь ребенку.
Инспектора дорожно-патрульной службы во время проверки информируют водителей о необходимости использования при перевозке детей удерживающих устройств. Стражи порядка вручают водителям и пассажирам специально разработанные буклеты с общими рекомендациями по эксплуатации детских автомобильных кресел.
В текущем году на обслуживаемой МО МВД России «Новолялинский» территории за нарушение требований к перевозке детей, по ч.3 ст.12.23 Кодекса об административном правонарушении было привлечено 63 водителя, перевозивших детей без детских удерживающих устройств. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере до 3000 рублей.
Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, особенно, если в машине находятся дети. Перевозите несовершеннолетних пассажиров в детских удерживающих устройствах, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу.
Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!

ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"

Назад