ДТП на 287 км.

27 марта 2012 г., движение по автодороге Екатеринбург-Серов было сильно затруднено из-за сложных метеорологических условий – на территорию Новолялинского городского округа пришел циклон, в виде мокрого снега.
Около 22 часов 10 мин. водитель ВАЗ-21213, движущийся по автодороге Екатеринбург – Серов из г. Екатеринбург в г. Серов, в условиях недостаточной видимости на 287 км. выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий (начало снегопада), выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-32214 «скорая помощь. Причина выезда НИВЫ на встречную полосу будет установлена в ходе расследования.
Результат – 5 человек пострадавших, в т.ч. водитель ВАЗ-21213, 1948 г.р. (стаж вождения – 14 лет), его пассажир 1964 г.р., оба жители ХМАО-Югра, водитель «скорой», медицинский работник и пациент. Все они с телесными повреждениями срочно были госпитализированы в Новолялинскую ЦРБ. Однако 28 марта пассажир НИВЫ скончался в реанимации.
По иронии судьбы, водитель НИВЫ управлял автомашиной, которую он приобрел в этот же день в автосалоне г. Екатеринбурга и направлялся на ней к себе на родину.
Как пояснил водитель «скорой», он вместе с медицинским работником и пациентом направлялся из г. Екатеринбург в г. Краснотурьинск. По дороге возникли проблемы с самочувствием пациента – 64-летней женщиной и они решили заехать в Новолялинскую больницу. После оказания медицинской помощи пациентке, он продолжил путь в г. Краснотурьинск. Однако выезжая из г. Новая Ляля, по непонятной пока причине, он перепутал направления и повернул налево, т.е. направился в сторону г. Екатеринбург. Проехав несколько метров, он увидел, что со встречной полосы в его сторону движется легковой автомобиль. Водитель «скорой помощи» резко нажал на педаль тормоза, однако уйти от столкновения ему не удалось.
Буквально через несколько секунд, в тоже время, со стороны г. Серова двигался еще один автомобиль – ВАЗ-21104, водитель с 25-летним стажем вождения увидев, что путь ему неожиданно преградила стоящая на его полосе движения машина «скорой помощи», принял меры к снижению скорости, однако избежать столкновения не смог.
В «десятке» ни водитель, ни его пассажиры – жена и десятимесячная дочка к счастью не пострадали. Однако в ходе расследования выяснилось, что семья в «десятке» двигалась из г. Нягань в Башкирию. При этом мама с ребенком находилась на заднем пассажирском сиденье, и несмотря на такое дальнее расстояние детским удерживающим устройством не воспользовалась, оно просто в автомобиле отсутствовало.
За осуществление такой небезопасной перевозки ребенка папа-водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ.





Назад