Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" Немчанинова А.Г.

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» А.Г.Немчанинова
На территории Свердловской области с начала 2017 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 и пострадало 16 детей. Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.
Уважаемые родители! Вам необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить ориентироваться в сложившейся ситуации.
Учите ребенка осматривать дорогу во всех направлениях. Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности.
Научите ребенка замечать автомобили, оценивать скорость движения, определять, какая из них едет прямо, а какая готовится к повороту.
Составьте для ребенка “Маршрутный лист” от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь. Обойдите с ребёнком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. Договоритесь с ребенком, что он будет двигаться только по согласованному с Вами безопасному маршруту.
С начала 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» к административной ответственности привлечены 42 водителя, которые перевозили детей без детских удерживающих устройств.
Несмотря на общеизвестные факты о пользе детских удерживающих устройств, водители продолжают нарушать Правила дорожного движения, рискуют жизнью и здоровьем ребенка. К сожалению, пренебрежение элементарных мер безопасности не только для родителей, но и для ребенка, может закончиться очень трагично, родители рискуют самым дорогим в жизни, перевозя детей без детских удерживающих устройств.
Уважаемые родители! используйте в одежде Вашего ребенка световозвращающие элементы, это одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и полностью копируют его. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же! Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей для каждого из Вас!



Начальник ОГИБДД МО МВД России "Новолляинский" майор полиции Алексей Геннадьевич Немчанинов

Назад