В Новой Ляле высадился студенческий десант


Накануне, в полиции Новой Ляли высадился шумный, веселый «Студенческий десант». Данная Общероссийская акция проводится ежегодно. В преддверии Дня российского студенчества молодежь из филиала Серовского политехнического техникума познакомилась с трудовыми буднями сотрудников органов внутренних дел Новой Ляли и Верхотурья.
Встреча началась с выступления председателя Совета ветеранов полковника милиции в отставке Алексея Захаренко. Алексей Алексеевич рассказал ребятам об истории возникновения полиции, начиная с царствования Петра I. В трудных для России «лихих девяностых» Алексей Захаренко являлся начальником Новолялинского ОВД. Немного о своих боевых и трудовых буднях полковник милиции в отставке поведал юным мальчишкам и девчонкам. А те, слушали его «раскрыв рты».
Эстафету от предыдущего оратора принял некогда начальник уголовного розыска, а ныне председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Новолялинский» полковник полиции Сергей Афанасьевич Мариненко. За 20 лет службы в полиции Сергей Афанасьевич сталкивался с разными неприятными историями. Поэтому он, с целью оградить молодежь от беды, рассказал о распространенных способах мошенничества и как избежать обмана злоумышленника. В доступной форме, с яркими примерами, Сергей Афанасьевич научил ребят, как действовать, если они неожиданно стали свидетелями преступления.
Заместитель начальника подполковник внутренней службы Олег Владимирович Смагин сообщил студентам о государственных услугах, которые можно получить в электронном виде. Многие слушатели совсем скоро достигнут своего двадцатилетия – возраста, когда гражданин впервые обязан поменять паспорт. В связи с чем, информация об оформлении документов через Единый портал госуслуг будет обязательно полезна собравшейся аудитории. Молодежь более продвинута в пользовании Интернет-услугами, поэтому наши студенты с увлечением слушали Олега Владимировича.
Майор полиции Алексей Петрович Шибанов рассказал ребятам о вреде наркотических средств, ответственности, которая предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации за сбыт, реализацию и употребление наркотиков.
Также, сегодня полицейские впервые показали видеоролик, созданный совместно с Советом молодежи в рамках конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе!». Видеоролик, построен на контрасте здорового образа жизни и жизни людей, употребляющих наркотики. Основная цель автора этой рекламы - показать, сколько всего интересного, яркого, живого, полезного вокруг. Даже в условиях небольшого провинциального городка можно найти позитивное занятие, которое будет по душе.
А дальше, командир отдельного взвода ППСП лейтенант полиции Алексей Быков познакомил студентов с видами оружия, которыми вооружены современные полицейские. Наибольший интерес вызвал электрошокер. В адрес полицейского полетела целая очередь вопросов, о том, как эта штука работает и насколько она эффективна. Алексей Владимирович подробно ответил на все вопросы, а затем, надел на одного из смельчаков бронежилет и другую амуницию, для защиты полицейского во время боевых действий и при массовых беспорядках. Так как, подавляющее большинство слушателей сегодня – это молодые люди, данный этап мероприятия вызвал больше всего эмоций.
В завершении, капитан внутренней службы Ирина Буторина рассказала ребятам о процедуре поступления в Уральский юридический институт МВД России. После окончания политехнического техникума любой желающий служить в органах внутренних дел может попробовать сделать первый шаг в достижении своей цели. Нужно просто собрать ряд необходимых документов, обладать крепким здоровьем и не иметь проблем с законом.
Полицейские поздравили ребят с наступающим Днем студента, пожелали успехов в учебе и дали наставление соблюдать закон и не нарушать правила.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад