Рождественские каникулы

Каникулы! Время засветиться на дороге!
Уважаемые родители!

С наступлением рождественских каникул, дети будут проводить много времени на улице и возвращаться домой затемно. Помните, именно в зимний период происходит больше дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием детей.
Зимой на улице темнеет очень рано, дороги покрыты льдом, тормозной путь автомобилей увеличивается, проезжая часть становится наиболее опасной. В темное время суток, в сумерки, во время дождя и снегопада водителям особенно сложно вовремя заметить пешехода, неожиданно «выскочившего» на дорогу. Убедитесь, что на одежде маленьких пешеходов есть световозвращающие элементы, они бывают разных форм, цветов и размеров, в виде браслетов, значков и наклеек, так что у вашего ребенка не будет проблем с выбором. Этот, казалось бы, незамысловатый аксессуар снижает риск наезда на пешехода почти в десять раз.
Именно мамам и папам, следует постоянно напоминать детям о Правилах дорожного движения. Нужно учить детей не только соблюдать их, но и с самого раннего возраста, уметь ориентироваться в сложившейся ситуации. Вам следует помнить, что основной способ формирования навыков поведения у детей, это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на проезжей части.
Уважаемые водители транспортных средств, не забывайте о соблюдении особой осторожности в дни школьных каникул. Обращайте внимание при проезде мест остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских мероприятий, при проезде перекрестков, пешеходных переходов и зон действия знака «Дети», станьте добрее и внимательнее по отношению к маленьким пешеходам.




ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»




Назад