Самый быстрый способ получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

На сегодняшний день в перечне документов для устройства на работу, в первую очередь, если она связана с несовершеннолетними, а также банковскими учреждениями, крупными корпорациями, компаниями нефтегазового комплекса, получениями социальных выплат, поступлением в учебные заведения, получением кредита и ряда других ситуаций, появился еще один пункт – справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Стоит отметить, что наличие либо отсутствие у кандидата криминального прошлого одинаково важно для всех уровней сотрудников. Чем выше позиция, на которую претендует кандидат, тем выше уровень допуска и строже контроль.
Она представляет собой документ, в котором указываются судимости, в том числе снятые и погашенные, и даже факты уголовного преследования, которые не повлекли судимости. Таков порядок согласно приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 года № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Такую справку можно заказать несколькими способами.

Для того, чтобы получение различных государственных услуг в системе МВД было максимально удобно специально создана возможность представления заявки через сайт gosuslugi.ru .
Исходя из этого появился способ, самый удобный с точки зрения экономии времени и комфорта. Заказ справки виде Интернет - обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru. Это наиболее современный, и легкий способ получения справки об отсутствии или наличии судимости, но для него вы должны быть зарегистрированы на сайте электронного правительства gosuslugi.ru. Если вы еще не зарегистрированы там, то не нужно откладывать это в «долгий ящик», так как это очень полезный для многих нужд ресурс. Справка будет готова уже через 15 дней.
Таким образом, получение справки об отсутствии судимости через интернет – удобный и эффективный сервис, который позволяет избежать необходимости повторного визита в органы внутренних дел.
Второй способ – это на личном приеме в любом многофунциональном центре. Он хорош тем, что график работы МФЦ гибкий и можно выбрать удобное время для посещения многофункционального центра, расположенного ближе всего к месту проживания. Срок готовности справки в этом случае составит 20 дней.
Третий способ – подать заявку в отделе полиции. Необходимо лично прийти с паспортом и его ксерокопией в ведомство; составить заявку установленного образца. Процесс оформления документа занимает не менее одного месяца (30 дней), после чего гражданину требуется повторно явиться в полицию и забрать готовую справку об отсутствии судимости. Очевидно, что такой способ отнимает значительное количество времени.

Стоит отметить, что для получения вышеуказанной справки необходимо предоставить следующие документы:
1.Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (установленного образца);
2.Копию паспорта (для оформления справки необходимо сделать копии всех страниц паспорта, где есть штампы.
3. СНИЛС.
Важно! Оформление и выдача документа не предусматривает никаких пошлин и платежей.


МО МВД России "Новолялинский"

Назад