Сыщики Новой Ляли раскрыли «по горячим следам» две кражи


Тяжелым оказался понедельник для предпринимателей торговых точек в поселке Лобва, причем, с самого утра.
В дежурную часть поселка с промежутком в пару минут поступило два сообщения о проникновении: в продуктовый магазин и в магазин цифровой техники.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, участкового и сотрудников уголовного розыска.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, благодаря грамотной и слаженной работе сыщиков и инспекторов по делам несовершеннолетних, в кратчайшие сроки установлена причастность к данному преступлению несовершеннолетнего местного жителя 2000 года рождения и его еще более юного приятеля. Старший в этом году совершил уже 5 подобных преступлений. 2,5 месяца провел в воспитательной колонии, но перевоспитать, видно, его так и не вышло. На момент совершения воскресного преступления в производстве Верхотурского межрайонного следственного отдела СУ СК России находилось два уголовных дела, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 161 (Грабеж) и частью 2 статьи 167 (Поджег) Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных этим юношей. Его тринадцатилетний знакомый также ранее уже привлекался за кражу и был поставлен на учет в отделении по делам несовершеннолетних.
Стражи порядка выяснили, что оба подростка воспитываются в неполных семьях. Мать младшего из них, дама вспыльчивая и неоднократно судимая за избиение своих малолетних детей, состоит на учете у полицейских за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
При обыске, в доме у одного из юных злоумышленников обнаружено 11 сотовых телефонов, планшет и продукты питания. Общий ущерб, причиненный предпринимателям, составил около 150 000 рублей.
Со слов похитителей, накануне вечером, прогуливаясь по поселку, старшему из них пришла в голову идея, «а не залезть ли нам в продуктовый магазин, там так много всего вкусного…?». Собственно, этот вопрос он озвучил вслух и его младший товарищ, в силу своего возраста и наивности, с детским восторгом поддержал его преступный замысел. Сказано – сделано.
Ночь, улица, фонарь… магазин, в котором много еды и два подростка. Разбив окно, они друг за другом проникают в помещение и набирают всего, чего душа желает. А души оказались жадными, да так, что пакеты, в которые они нагребали продовольствие, не выдержали. Потому правонарушители отправились на склад и нашли там сани и большой прочный мешок. Мешок доверху набили продуктами, погрузили на сани и увезли к дому старшего из злоумышленников. Казалось бы, цель достигнута. Но тут, видимо, уже сыграл азарт, и решили они залезть еще в одно место.
Этим местом стал магазин цифровой техники. «Почерк» тот же: разбили стекло, витрину и поживились всем, что попало под руку. Только «улов» на этот раз оказался более ценный, чем продукты – сотовые телефоны. Набрав себе гаджетов, судя по количеству, на всю оставшуюся жизнь, юные злоумышленники не оставили без внимания и содержимое кассы: вытащили оттуда всю выручку и отправились на выход.
На улице, тем временем, уже начинало светать. После удачно проведенной операции нарушители порядка, попрощались и разошлись по домам.
Через пару часов владельцы магазинов обнаружили пропажу товара, а еще спустя некоторое время юные граждане давали признательные показания в отделе полиции.
Что касается наказания, то младший еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность и поэтому снова избежит его. А вот старшему, уже за три преступления, грозит реальный срок лишения свободы.


МО МВД России «Новолялинский»
[/text]

Назад