Самый справедливый участковый



Накануне профессионального праздника всех полицейских страны, хочу рассказать вам о нашем добром и справедливом участковом.
Раис Римович родился и вырос в городе Новая Ляля в семье рабочих. После окончания школы работал на целлюлозно-бумажном комбинате. С детства мечтал стать шофером, поэтому в 1985 году с отрывом от производства (тогда посылали учиться от военкомата на водителя в город Серов) получил водительские права. А весной 1986 года по направлению ленинского комсомола был направлен служить в пограничные войска на Черное море.
Ехали три дня. Зима на Урале сменилась летом на юге. Служба была очень интересной, увлекательной. Однажды с экипажем своего корабля принимал участие в задержании нарушителя государственной границы. «Тогда наш корабль нес службу в районе города Батуми. Один из пассажиров теплохода, шедшего курсом из Одессы в Батуми, покинул каюту через иллюминатор и на надувной лодке греб в сторону Турции. Мы его и задержали», - рассказывает офицер.
Уволился со службы весной 1989 года и пришел работать в совхоз «Новолялинский», где прошел путь от водителя до начальника автогаража. Заочно окончил Лобвинский лесотехникум.
В начале 1995 года начальник ГАИ Новолялинского РОВД В.В. Сёмин пригласил Раиса Римовича на службу в милицию на должность инспектора ДПС. Так начался его путь в органах внутренних дел.
В 2005 году он перешел работать в службу участковых уполномоченных (милиции) полиции, где служит до сих пор. Заочно окончил Уральский государственный юридический институт МВД России.
Сослуживцы отзываются о Раисе Римовиче, как о человеке исполнительном, веселом и добродушном. Участковый не только ответственно подходит к своей службе, но и славится как творческая натура. Раис Римович хорошо поет и танцует, любит музыку. Также, полицейский увлекается автомобилями и хоккеем с шайбой. «С нетерпением ждем первых морозов, чтобы залить на хоккейном корте лёд», - говорит Раис.
Раис Римович примерный семьянин. С женой Ольгой вместе 25 лет. Дом для полицейского – самый надежный тыл. Домочадцы поддерживают его во всем. Взрослые сын и дочь живут и работают в городе Екатеринбурге, младший сын учится в первом классе. Родители радуются его первым успехам в школе.
Наверное, в каждой семье существуют свои традиции. Семья Закировых каждый Новый год собирается вместе за праздничным столом, а глава семейства сам запекает в духовке гуся, которого с нетерпением ждут все домашние.
Участковый обслуживает административный участок, на котором проживает более трех тысяч жителей, в том числе лица, злоупотребляющие спиртными напитками, 20 ранее судимых, 5 неблагополучных семей. На сегодняшний день из двадцати зарегистрированных преступлений всего три остались не раскрыты. На участке находится, так называемый в народе, «Дом ветеранов». Не так давно, я вместе с Раисом Римовичем посетила его подопечных и, знаете, все эти пожилые люди встречают его с улыбкой, приглашают в гости, делятся своими проблемами… Много ли им надо, зачастую, одиноким бабушкам и дедушкам? Простого человеческого внимания, в котором Раис Римович никогда им не отказывает. Всегда вежливый и рассудительный. Таким и должен быть настоящий участковый.
Напоследок, майор Закиров сказал мне: «Главным в своей службе я считаю ежедневную помощь людям. Если кому-то, даже в малом помог – значит день прожит не зря».

Специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Новолялинский»
Виктория Мельникова


Назад