Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

5 октября одному из самых уважаемых и крупных подразделений в структуре МВД – Уголовному розыску исполняется 98 лет. История службы уголовного розыска берет свое начало еще несколько столетий назад, когда в 1711 году было принято государственное постановление, предоставляющее специальные полномочия должностным лицам, которые занимаются розыском, преследованием и поимкой разбойников и воров. Официально же первое отдельное сыскное подразделение было создано в Российской Империи только в 1908 году.
5 октября 1918 года для противодействия бандитизму и уголовно наказуемым преступлениям решением НКВД было утверждено создание в составе милиции специального отдела уголовного розыска. Именно поэтому 5 октября считается Днем работников уголовного розыска.
Сотрудник уголовного розыска – одна из наиболее почетных и легендарных полицейских профессий. Именно на уголовный розыск возложена основная задача органов внутренних дел – раскрытие преступлений и выявление лиц, причастных к их совершению, розыск преступников, скрывающихся от суда и следствия, а также лиц, пропавших без вести. Отдел уголовного розыска немногочисленный, однако, его роль и ее значимость в сфере государственных внутренних дел сложно переоценить. Думаю, будет правильно сказать, что уголовный розыск – это фундамент полиции. Все остальные структуры, вне всяких сомнений, важны не меньше. Но именно работники уголовного розыска – те люди, которые и формируют наше представление об органах внутренних дел. Они на передовой. С них главный спрос.
«Опер» - так говорят о сотрудниках уголовного розыска в народе – это не только призвание, но и образ жизни. Служба в этом оперативном подразделении учит выдержке и взаимопомощи. Сотрудник уголовного розыска обязан обладать целым рядом преимуществ: он должен быть честным, умным, справедливым и внимательным к людям. Умение быстро принимать решение, аналитически мыслить, реагировать мгновенно – тоже важные качества такого человека.
На службу в уголовный розыск приходят разные люди, но лишь немногие из них остаются надолго. Это изнурительная, порой опасная работа, которую выдерживают только сильные духом и физически люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
О том, что оперативники МО МВД России «Новолялинский» - «золотое ядро» нашей территориальной полиции свидетельствуют объективные показатели. По итогам 7-8-9 месяцев 2016 года занимают первое место среди всех подразделений Уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области. Все совершенные разбойные нападения, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрированные в текущем году, были раскрыты.
Активно ведется работа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории обслуживания. На 100% больше количество выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (22), в том числе на 500%, связанных со сбытом наркотических средств. Задержано 10 сбытчиков наркотических средств.
Благодаря планомерно и целенаправленно организованной работе в 2016 году на территории пресечена деятельность организованной преступной группы, занимающейся вымогательством денежных средств у предпринимателей
Сыщики полиции Новой Ляли как никто другой заслуживают поздравлений с их профессиональным праздником – с Днем сотрудников уголовного розыска!
Дорогие ветераны и сотрудники уголовного розыска! Примите в Ваш профессиональный праздник сердечные поздравления. От души желаем Вам успехов, крепкого здоровья, твердости духа, уверенности в собственных силах, а также успехов в выполнении профессионального и гражданского долга! Любви и семейного благополучия Вам и Вашим близким!


Начальник МО МВД России «Новолялинский»
полковник полицииС.В.Павлов


Назад