С 10 июня по 13 июня 2016 года сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия "Стоп-контроль" и "Бахус"

По статистике ГИБДД, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Стоит отметить, что за 5 месяцев 2016 года сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» выявлено и пресечено 50 нарушений Правил дорожного движения РФ водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

В минувшие выходные и праздничные дни в целях предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения на территории обслуживания – Новолялинского и Верхотурского городских округов сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия «Стоп-контроль» и «Бахус».

В ходе данных мероприятий было выявлено 63 нарушения Правил дорожного движения РФ, из них: три водителя управляли транспортным средством в состоянии опьянения, один водитель не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, также на троих водителей были составлены материалы по ст. 264.1 за повторное управление с состоянии алкогольного опьянения, семь водителей управляли транспортным средством, не применив ремни безопасности и один водитель управлял автомобилем не имея права управления.

ГИБДД обращается к водителям, управлять транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо. Садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. В случае употребления спиртных напитков воспользуйтесь услугами пассажирского транспорта или такси.
Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся управления транспортным средством в нетрезвом виде. В соответствии со статьей 264.1 УК Российской Федерации за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) грозит уголовная ответственность. Законодательством предусмотрены серьезные меры ответственности - начиная со штрафа от 200 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад