В Межмуниципальном отделе МВД России "Новолялинский" проведена экскурсия для воспитанников детского сада №4 "Сказка"


В межмуниципальном отделе МВД России «Новолялинский» сотрудники отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание, дети!» организовали и провели для воспитанников подготовительной группы детского сада «Сказка» познавательную и интересную экскурсию.

Так, накануне двадцать детишек вместе с воспитателем Эммой Александровой Давлетшиной пришли в отдел полиции, где их встречала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения младший лейтенант полиции Наталья Брылякова. Вместе они направились в подразделение ГИБДД МО МВД России «Новолялинский». Ребятам было рассказано об особенностях службы в Госавтоинспекции, для чего нужны инспектора на дорогах, а также о некоторых нарушениях правил дорожного движения, допускаемых водителями и пешеходами.

В экспертно-криминалистическом отделе ребятам показали современное оборудование, с которым приходится работать стражам порядка. Начальник следственного отдела подполковник полиции Денис Шельпяков охотно рассказал и продемонстрировал процесс изъятия следов рук. Каждый желающий мог оставить след своего пальчика и получить свой отпечаток на память.

Далее дети зашли в кабинет к начальнику отдела полиции полковнику полиции Сергею Владимировичу Павлову. На вопрос легко ли быть главным полицейским в городе начальник отдела ответил: «Стать полицейским может только тот человек, который хорошо учится в школе и кто активно занимается физкультурой». А после угостил всех сладостями.

Наиболее занимательной частью для гостей в актовом зале стала демонстрация оружия и экипировка полицейского. Младший лейтенант полиции Алексей Быков продемонстрировал пистолет Макарова, автомат Калашникова. Ребята с большим интересом рассматривали пистолет и автомат, надевали каску, бронежилет. Также в зале инспектор по пропаганде БДД провела профилактическую беседу с детьми, в ходе которой объяснила ребятам правила поведения на проезжей части дороги как для пешехода, так и для пассажира транспортного средства. Особое внимание уделила такой категории участников дорожного движения, как водители велосипедов, так как в летний период количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов увеличивается в несколько раз. После проведенной беседы дошколята получили памятки для юного пешехода от Госавтоинспекции.

Самым ярким запоминающимся моментом для ребят стало знакомство со служебными собаками. Юные гости также увидели специальный автомобиль, на котором перевозят «четвероногих полицейских».
В завершении мероприятия командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы капитан полиции Дмитрий Репин продемонстрировал ребятам патрульный автомобиль ДПС, рассказал о его оснащении. Каждый ребенок мог почувствовать себя настоящим полицейским, посидев в служебном автомобиле и подержав в руках рацию.

Подводя итоги, в адрес стражей порядка поступили слова благодарности от воспитателя детского сада.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
мл. лейтенант полиции Н.Л. Брылякова

Назад