Проведен районный конкурс "Безопасное колесо-2016"

17 мая 2016г. на базе МБОУ НГО «ООШ №11 в п. Лобва и 18 мая 2016г. на базе МАОУ НГО «СОШ №4», а также на территории МБУ НГО "Центр развития физической культуры и спорта" прошел районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» среди школ Новолялинского городского района.

Мероприятие проводится ежегодно с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения. В этом году конкурс был приурочен к 80-летию службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД.

В районном конкурсе приняли участие дети в возрасте 10-12 лет, в каждой команде было четыре человека – два мальчика и две девочки. В «Безопасном колесе» приняли участие команды школ МАОУ НГО «СОШ №1», МБОУ НГО «СОШ 2», МАОУ НГО «СОШ 4», МБОУ НГО «СОШ 10», МБОУ НГО «ООШ 11» и МАОУ НГО «СОШ №12» (2 команды).

Испытание состояло из нескольких этапов, каждый из которых отражал те знания, которые необходимы каждому человеку, чтобы быть грамотным и уверенным участником дорожного движения.
На первом этапе «Знатоки ПДД» – участники отвечали на 22 вопроса теста по правилам дорожного движения. На втором этапе участники должны были ответить на 10 вопросов по оказанию первой доврачебной помощи. Без знаний основ страхования невозможно было пройти третий этап, здесь участники отвечали на 10 вопросов, связанные со страхованием.
Четвертым заключительным этапом «Фигурное вождение велосипедиста» стало прохождение велофигур. Здесь участникам необходимо было проявить умение и ловкость в преодолении препятствий «змейки», «слалом», «узора из конусов», «перенос предмета», «прицельное торможение».

Каждый участник дорожного движения может чувствовать себя в безопасности на дороге только при соблюдении правил дорожного движения. Взаимное уважение на дороге - залог безопасности - это основное правило, которое должны освоить участники конкурса.

Интересно, что победителя в конкурсе определяют не по максимальному количеству набранных очков, а по минимальному. Команда, которая набирает меньше всего очков, а очки начисляются за невыполнения заданий, то есть являются штрафными баллами, та и побеждает.

По общекомандным результатам места распределились следующим образом: в этом году, как и в прошлом, победу одержала команда №1 МАОУ НГО «СОШ№12» в составе: Камынина Егора, Лопаевой Анны, Петряковой Екатерины, Шайдуллина Михаила, которая и будет представлять наш район на областном конкурсе. Второе место заняла команда №2 МАОУ НГО «СОШ№12» в составе: Аншевиц Веры, Воронцова Сергея, Мартынова Павла, Тивановой Арины и Третье место заняла команда МБОУ НГО «ООШ №11» в составе: Голиковой Ксении, Коптякова Кирилла, Мясникова Кирилла, Хотенова Александра. А индивидуальным победителем, набравшим наименьшее количество штрафных баллов, стала- Петрякова Екатерина.

Поздравляем победителей! А команде-победительнице желаем достойно выступить на областных соревнованиях «Безопасное колесо»!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
мл. лейтенант полиции Н.Л. Брылякова

Назад