О стоянках для транспортных средств

Все чаще с вопросом о необходимости создания стоянок для парковок автомобилей обращаются в отделение ГИБДД граждане нашего Новолялинского района. Особые нарекания на отсутствие стоянок, влекущее естественным образом определенный хаос на пути участников движения, поступают от жителей микрорайона «Южный». Ведь именно здесь сосредоточено большинство необходимых, а потому наиболее часто посещаемых гражданами (в т.ч. - детьми, инвалидами, престарелыми людьми) социальных объектов – отделение сбербанка, Дом быта, детские учреждения, больница, рынок, магазины и др. Беспорядочная парковка возле этих объектов, сочетающаяся с бескультурьем и открытым хамством ряда водителей, нередко приводит к конфликтным ситуациям как между самими водителями, так и между водителями и пешеходами.
В первоочередном порядке обустройство стоянок ТС необходимо возле 18 социальных объектов в г. Новая Ляля и пос. Лобва. В соответствии с ФЗ от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в т.ч. – и обустройство стоянок ТС, «обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления».
Госавтоинспекцией неоднократно направлялись письма администрацию округа о необходимости обустройства стоянок ТС, в т.ч. – и отведению парковочных мест для водителей-инвалидов на стоянках ТС. Когда данный вопрос будет решен в пользу и во благо безопасности участников дорожного движения, неизвестно, потому как его решение находится «в планах» администрации округа из-за отсутствия необходимого областного финансирования.
Пока же остается лишь надеяться на повышенную осторожность при движении и взаимоуважение самих участников дорожного движения. Тревожные же настроения в условиях постоянно увеличивающегося потока автотранспорта на дорогах небезосновательны: участок ул. Челюскинцев от ул. Розы Люксембург до ул. Уральской в г. Новая Ляля, на котором расположен не один часто посещаемый гражданами объект, уже в течение двух лет является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Здесь за 2 года было зарегистрировано 13 ДТП, в которых 3 человека пострадали, в т.ч. 2 – детей-пешеходов. Причиной 6 из них стало движение ТС задним ходом, приведшее к наезду на стоящие транспортные средства.



Назад