Уплата штрафов ГИБДД со "скидкой"

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», указанный Закон внес поправки в административное законодательство Российской Федерации, позволяющие автомобилистам и пешеходам при совершении определенных нарушений ПДД уплачивать лишь половину суммы наложенного штрафа.

На сегодняшний день для уплаты 50% от назначенной суммы штрафа, нарушителям, необходимо добровольно уплатить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, вместо положенных по закону 60 дней. Обратите внимание, 20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Этот срок не сдвигается ни на срок обжалования, ни на срок почтовой пересылки, если, например, нарушение зафиксировано на камеру в автоматическом режиме. Чтобы не попасть в ситуацию, когда постановление «затерялось» и в результате лишиться скидки 50%, участники дорожного движения могут зарегистрироваться на официальном сайте государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и подписаться на соответствующее СМС-уведомление. В данном случае, сведения о привлечении к административной ответственности, водитель будет получать раньше, чем копия самого постановления, направляемого по почте, соответственно появиться возможность уплатить штраф в размере 50% от назначенной суммы. Неуплаченные административные штрафы можно проверить и на официальном сайте Госавтоинспекции через интерактивный сервис «Проверка штрафов».

Но скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД. В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях: управления транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ), употребление алкоголя или наркотических средств непосредственно после дорожно-транспортного происшествия (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ), за повторное совершение: превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч (ч.6 и 7 ст.12.9 КоАП РФ), проезда на красный свет (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ), движения по встречной полосе (5 ст.12.15 КоАП РФ), в том числе при одностороннем движении (ч.3.1. ст.12.16 КоАП РФ), вождения незарегистрированного транспортного средства (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ), а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести (ст.12.24 КоАП РФ).

За 3 месяца 2016 года на территории Новолялинского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 3 тыс. постановлений о наложении административных штрафов. При этом более чем 1 тыс. постановлений были уплачены в 50-процентном размере. Однако не все граждане воспользовались возможностью уплатить штраф со скидкой, так за 3 месяца в службы судебных приставов – исполнителей направлено более 1 тыс. постановлений для принудительного взыскания штрафов. Некоторые водители ошибочно думают, что проще дождаться судебных приставов и уже им уплатить штраф. Но не надо забывать, что в службу судебных приставов постановления направляются именно тогда, когда наступает ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного в установленный законом срок, т.е. по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Так в 2015 году и за 3 месяца 2016 за неуплату штрафа в срок 18 правонарушителям назначен административный арест, 67 человек получили штраф в двойном размере неуплаченного, 63 – назначены обязательные работы.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» предлагает всем должникам, во избежание наказания за неуплату штрафов за нарушения ПДД в срок, уплатить штрафы, не дожидаясь их направления в службу судебных приставов.

Ст. инспектор ОВ ДПС ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»

капитан полиции Е.В. Смагина

Назад