6 апреля - день образования следственных подразделений в системе МВД России

История Российского следствия берет свое начало с середины XIX века.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Сегодня следственный аппарат МВД — крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 90% преступлений.
Следователь - это профессия преимущественно умственного труда, которая в большей степени связна с приемом и переработкой информации. Следователь должен уметь слушать и слышать, гибко менять предположения, "версии" и принимать оперативные решения. Раскрытие преступлений требует большой личной инициативы, упорства, настойчивости, целеустремленности и ответственности за решения и действия. Работа следователя невозможна без таких личных качеств как аналитическое мышление, настойчивость, сообразительность. Все данные качества присутствуют у всех сотрудников, в связи с чем следственный отдел находится на хорошем счету у руководства Главного следственного управления.

В этот день слова благодарности за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям выражаем действующим сотрудникам следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» С.Л. Мовсесяну, С.С. Ярославцевой, А.В. Снигиреву, Р.А. Гаёву, а так же секретарю – Е.С. Морозовой. Всем, кто в разные годы работал в следственном отделе.

Благодарим наших наставников - ветеранов следственного отдела: Валерия Николаевича Вершинина, Татьяну Михайловну Микову, Наталью Павловну Романову и Елену Николаевну Прядко, тех, кто рассказал нам о всех азах и тонкостях профессии и передал огромный багаж опыта и знаний. А так же тех, кто продолжает служить Российской Федерации: А.А. Прядко, В.Ю. Жвакина, И.А. Макарова, Д.Н. Ходыкина.

Желаем всем крепкого здоровья, долгих лет мирной и благополучной жизни в кругу родных и близких.

Начальник следственного отдела
подполковник юстиции Д.Н. Шельпяков


Назад