С 15 марта по 4 апреля 2016г. проводится профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"

В преддверии весенних школьных каникул на территории Новолялинского городского округа сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». Основной целью данного мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранение жизни и здоровья детей.

Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах города возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. Однако, не все дети помнят о правилах дорожного движения и не каждый их соблюдает. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах, забывают о дорожных ситуациях-«ловушках», что порой приводит к трагическим последствиям. Именно по такой причине в 17.02.2016 года в г.Полевской, на перекрестке улиц З. Космодемьянской – П. Морозова, водитель автомобиля «Хонда Цивик» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2003г.р., который перебегал нерегулируемый перекресток из-за снежного сугроба, закрывающего обзор. Водитель с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, впоследствии разыскан. В результате ребенок от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда СМП.

В целях обеспечения детской безопасности ГИБДД настоятельно рекомендует родителям напомнить детям о Правилах дорожного движения РФ. Учите ребенка ходить по улицам спокойно, не торопясь. Объясните ему, что перед выходом на проезжую часть, а также при переходе по пешеходному переходу нужно остановиться, оглядеться, переходить дорогу следует размеренным шагом. При переходе проезжей части внимание детей не должны отвлекать сотовые телефоны, плейеры, наушники. Разъясните ребенку, что это делается для лучшего наблюдения за транспортными средствами.
Наблюдайте вместе с ребенком за дорожным движением, анализируйте ошибки, нарушения, допускаемые пешеходами на ваших глазах.

Осуществлять перевозку детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, необходимо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть максимально внимательными накануне и в период весенних каникул, неукоснительно соблюдать скоростной режим и быть бдительными при проезде дворовых территорий.
Всегда помните, что соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности жизни детей.




Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.Г. Немчанинов



Назад