14 марта 2016 года проведено рейдовое мероприятие "Стоп-контроль"

На территории Свердловской области за 2 месяца 2016 года зарегистрировано 29 ДТП с участием детей, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибли. По результатам проведенного анализа состояния дорожно-транспортного травматизма определен рост количества ДТП с участием детей-пассажиров на 6%, в том числе перевозимых с нарушением правил безопасности.

В целях выявления нарушений водителями, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения, в утреннее время, 14 марта 2016 года, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль».

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлено 27 нарушений ПДД РФ, из них 9 водителей осуществляли перевозку детей без использования специального детского удерживающего устройства, 8 водителей допустили управление транспортным средством без использования ремней безопасности, у 5 водителей отсутствовали страховые полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Напомним, что в соответствии с п. 2.1.1. ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0- для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств - диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.
Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители идут на поводу капризов ребенка и не пристегивают ребенка, в соответствии с инструкцией к ДУУ, ремнями безопасности, объясняя это тем, что ребенок устал, и его нужно было отстегнуть.

В связи с этим, просто наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, но, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия.

ГИБДД обращается к водителям: позаботьтесь о юных пассажирах, осуществляйте перевозку детей только с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Не подвергайте их жизни опасности.



Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МО МВД «Новолялинский»
мл. лейтенант полиции Н.Л. Брылякова


Назад