Члены Общественного совета и полицейские Новой Ляли провели урок мужества для старшеклассников

29 февраля в рамках проведения Всероссийского месячника Защитника Отечества председатель Общественного совета Алексей Захаренко совместно с инспектором по пропаганде младшим лейтенантом полиции Натальей Брыляковой провели «Урок мужества» для старшеклассников Новолялинской школы № 2.

В начале встречи общественник рассказал ребятам об истории возникновения праздничной даты «Дня защитника Отечества», об особенностях службы в полиции и поделился своим воспоминаниями о службе в милиции.

В форме презентации школьникам представлена информация о сотрудниках отдела, погибших при исполнении служебного долга в мирное время: инспектора уголовного розыска Сергеева Валерия и участкового инспектора милиции Шайдулина Минахмета.

С замиранием сердца в полной тишине ребята слушали рассказ Алексея Алексеевича о Дубовцеве Александре. Милиционер охранно-конвойной службы погиб в 2002 году в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики при выполнении служебно-боевой задачи.

24 декабря 2002 года автоколонна после выполнения поставленной задачи возвращалась на место временной дислокации. При въезде на контрольно-пропускной пункт машины подверглись обстрелу. Личный состав занял круговую оборону, был открыт ответный огонь из табельного оружия. Один выстрел попал внутрь кузова автомобиля ГАЗ-66 с установленной зенитной установкой. Машина следовала в конце колонны в качестве прикрытия с тыла. Расчет зенитной установки состоял из двух сотрудников, одним из них был Дубовцев Александр Леонидович. Он получил травму, несовместимую с жизнью.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Дубовцев Александр Леонидович посмертно награжден орденом Мужества. Сотрудник навсегда внесен в списки личного состава Главного управления внутренних дел Свердловской области.
У некоторых участников встречи на глазах даже выступили слезы, так их растрогал рассказ о подвиге нашего земляка- милиционера.

Самой оживленной частью урока мужества стали рассказы о героических и наиболее значимых поступках полицейских, награжденных государственными и правительственными наградами, принимавших участие в боевых действиях в Северо-Кавказком регионе.
Наталья Брылякова рассказала об оперативном дежурном капитане полиции Сергее Кощееве и инспекторе по надзору старшем лейтенанте полиции Михаиле Комогорове. Сотрудники еще до службы в органах внутренних дел, во время срочной службы в Чеченской Республике были награждены орденом «Мужества» и медалью «За отвагу». После демобилизации из вооруженных сил России поступили на службу в полицию.
- Сейчас сотрудникам полиции приходится рисковать своей жизнью и здоровьем и в мирное время, например, при задержании особо опасных преступников,- отметила инспектор по пропаганде.
- Сейчас общество нуждается в истинном героизме, благодетельстве, доброте, и даже обычной дружеской помощи, что должно выражаться не на взаимных выгодных условиях, а абсолютной чистоте духовных помыслов, - произнес по окончании проводимого урока Алексей Захаренко, подводя итог встречи.

Общественный совет при МО МВД России «Новолялинский»




Назад