Штраф ГИБДД- плати половину!

С 01 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Указанным документом гражданину предоставляется возможность в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа, уплачивать только половину от суммы штрафа.

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

При этом 50-процентная скидка не применяться в следующих случаях:
- управление транспортным средством в нетрезвом состоянии;
- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии;
- отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- повторное совершение таких правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, движение в нарушение правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке;
- также уплата штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа не применяется, если водитель совершил ДТП, в результате которого пострадали люди и получили вред здоровью легкой либо средней тяжести.

В связи с этим актуальной становиться возможность подписки на уведомления о штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг- такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления на почте.

Также, помимо Единого портала, неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции через интерактивный сервис «Проверка штрафов». При этом как в интерактивном сервисе официального сайта Госавтоинспекции, так и на Едином портале государственных услуг в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

За 2 месяца 2016 года на территории Новолялинского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 2 тыс. постановлений о наложении административных штрафов. При этом более чем 1 тыс. постановлений были уплачены в 50-процентном размере.


Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.Г. Немчанинов


Назад