Проведено рейдовое мероприятие "Детское кресло"

В утреннее время, 12.02.2016 года в г.Новая Ляля вблизи детских образовательных учреждений МБДОУ Детский сад № 11 "Рябинушка" и МАОУ НГО «СОШ №4», расположеных по улице Лермонтова, сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» был проведен профилактический рейд «Детское кресло». Данное мероприятие было направлено на профилактику безопасности перевозки детей-пассажиров.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД, останавливая транспортные средства, проверяли, как перевозится ребенок в автомобиле, пристегнут ли он ремнем безопасности. Одновременно, с водителями проводилась профилактическая беседа о необходимости использования при перевозке детей детские удерживающие устройства в соответствии с весом и ростом ребенка. Каждому водителю были вручены памятки по правилам перевозки несовершеннолетних.

Сотрудникам ГИБДД было приятно наблюдать, что во всех остановленных автомобилях дети находились в детских автокреслах и были пристегнуты ремнями безопасности. Тем не менее, в ходе проверок к административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних был привлечен 1 водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Берегите жизнь и здоровье своим маленьким пассажирам!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
мл. лейтенант полиции Н.Л. Брылякова


Назад