Информация для пешеходов

Пешеход, внимание!


Движение в небольших населенных пунктах таких, как наш город, значительно отличается от движения крупных городов - нет сплошного потока транспортных средств, светофоров, трамвайных путей. Поэтому пешеходы теряют бдительность. Люди не желая проходить лишние метры до пешеходного перехода, «срезают» путь через дорогу. Игнорируют дорожные знаки и наличие тротуар. Идут по проезжей части, затрудняя проезд транспортным средствам. То есть двигаются так, как им удобно и комфортно, пытаясь не замечать увеличивающийся из года в год автотранспортный поток на дорогах города.

Именно беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать установленные нормы, нарушение ПДД РФ, часто приводит к ДТП с участием пешеходов. Обязанности пешеходов перечислены в разделе 4 ПДД РФ.

Согласно п. 4.3, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Согласно п. 4.5, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

За переход улицы в неположенном месте, то есть не по пешеходному переходу, наступает ответственность по ч.1 статье 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает два вида наказания - предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Статья 12.30 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

ч.1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Штраф в размере 1000 рублей.

ч.2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.

За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.

Обязательно иметь световозвращатели должны только пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов и только в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.

Зачем нужно такое нововведение для пешеходов?

В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м (кстати, при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем.

По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %. Помните: одна секунда может стать раковой!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад