Кто они современные "дружинники" и чем они занимаются?

Когда наши представления о жизнеустройстве не совпадают с принятыми и установленными правилами, мы часто думаем: «Вот я бы навел порядок». Безусловно, навести порядок в мире и даже государстве будет нелегко, а вот оказать помощь родному городу в охране общественного порядка есть шанс практически у каждого гражданина. О том, кто такие дружинники и как ими стать, расскажет заместитель начальника полиции МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Максим Бухаров.
Первые добровольные народные дружины появились в Советском Союзе в 1955 году, их создали рабочие ленинградских предприятий. В 70-е годы членство в добровольные народные дружины было у 7 млн. граждан страны советов, а в 80-е годы – уже у 13 млн. Ежедневно 300 тыс. дружинников по всей стране выходили на патрулирование улиц. Стать дружинником мог не каждый – нужно было иметь хорошую рекомендацию с работы. Ходили по улицам целыми рабочими коллективами и если замечали выпившего, спящего на газоне гражданина – вызывали ему транспорт до вытрезвителя. Но чаще всего дежурства проходили без происшествий, – само присутствие дружинников на вечерних улицах стимулировало остальных горожан вести себя в общественных местах достойно.
А, как многие знают, все новое – это хорошо забытое старое, и 02.07.2014 вступил в силу Федеральный Закон № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Настоящий Федеральный Закон создает правовые условия для добровольного участия граждан РФ в охране общественного порядка, их принципы, особенности создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, народных дружин, правовой статус дружинников. Целью создания добровольных народных дружин (далее ДНД) является осуществление деятельности по оказанию помощи правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и безопасности дорожного движения на улицах города.
Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Народный дружинник - гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.
В настоящее время на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» ведется подбор кандидатов в добровольную народную дружину.
Сотрудниками полиции во взаимодействии с членами ДНД будут осуществлять следующие мероприятия: участие в патрулировании улиц, осуществление контрольных закупок при проведении рейдовых мероприятий, оказание помощи в качестве понятых, при выявлении административных правонарушений, при проведении оперативно – профилактических мероприятий.
В ДНД принимаются граждане, достигшие 18 - тилетнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам исполнять обязанности народного дружинника. Есть и основания, согласно которым в народные дружины граждане не могут быть приняты. Это - неснятая или непогашенная судимость; уголовное преследование; судимость за умышленные преступления; причастность к экстремисткой деятельности; психологические расстройства, наркомания и алкоголизм; недееспособные; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные правонарушения; граждане иностранных государств.
Желающим вступить в народную дружину необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад