Профилактическое мероприятие "Рождественские каникулы"

С 28 декабря 2015г. по 10 января 2016г. на территории Свердловской области в т. ч. и в Новолялинском городском округе, проводится профилактическое мероприятие
« Рождественские каникулы».

Основной целью данного мероприятия является снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, предотвращение детского травматизма и гибели вследствие катания с опасных горок, а также обеспечение безопасности детей в период зимних каникул.

В период каникул и праздничных дней дети большую часть своего времени будут проводить на улице, что может послужить риском стать участником ДТП. В связи с чем, родителям необходимо организовать досуг своего ребенка, напомнить ему о правилах дорожного движения, проконтролировать, не устраивает ли опасные игры ребенок, вблизи проезжей части или непосредственно на ней. Во время вечерней прогулки обеспечить наличие на одежде ребенка световозвращающих элементов, чтобы водитель в свете автомобильных фар смог заблаговременно увидеть юного пешехода. Во время поездок следует особое внимание обратить на перевозку детей-пассажиров. Не забывайте пристегнуть ребенка ремнем безопасности, использовать при перевозке детей-пассажиров детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Помните, что безопасность детей превыше всего!

В преддверии зимних каникул сотрудники полиции и педагогические коллективы образовательных учреждений проведут с детьми беседы и иные мероприятия, в ходе которых напомнят им о правилах безопасного поведения на дорогах. Сотрудники ГИБДД проведут специальные проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки детей и в местах массового отдыха несовершеннолетних, проверят состояние автобусов, осуществляющие перевозку юных пассажиров на праздничные и иные мероприятия.

Госавтоинспекция также обращает внимание на такую детскую забаву как катание с горок, и напоминает о недопустимости катания детей с тех горок, скат которых выходит на проезжую часть. Вместе с тем, ГИБДД обращается ко взрослому населению и, прежде всего, к родителям несовершеннолетних: останавливайте детей, которые катаются с опасных горок или используют придорожные сугробы для игр.
О наличии опасных скатов, горок, наледей, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для катания, неравнодушные к жизни и здоровью детей граждане Новолялинского района могут сообщить по телефону «доверия» МО МВД России «Новолялинский» (2-22-88), ОГИБДД (2-23-73), на электронную почту ОГИБДД gibdd_newlyalya@mail.ru.


Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.Г. Немчанинов


Назад