Водитель, при лишении права управления транспортным средством, не забудь сдать водительское удостоверение!

С 1 сентября 2013 года при нарушении водителем ПДД РФ, влекущем лишение права управления транспортными средствами, сотрудники ГИБДД, зафиксировав факт нарушения, не имеют права изымать водительское удостоверение. На сегодняшний день, в Новолялинском городском округе 10 водителей, лишенные права управления транспортными средствами не только в Свердловской области, но и за ее пределами, уклоняются от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, водитель, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством, должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а случае утраты документа – должно быть подано заявление, в тот же трехдневный срок.

Если в указанный срок данное требование лицом, лишенным права, не выполнено, водитель считается уклоняющимся от сдачи документов. При этом срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока начинается только со дня сдачи водительского удостоверения либо после поступления в ГИБДД заявление об его утрате. Поэтому чем дольше человек будет тянуть со сдачей документа, тем дольше получается отложенное наказание.
Если водитель не сдал водительское удостоверение, а его за рулем поймал инспектор ГИБДД, то будет считаться, что он управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления. Тогда удостоверение уже будет изъято и срок лишения начнется именно с этого момента, но в дополнение ко всему, такому водителю грозит еще и штраф тридцать тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч.2 ст.12.7 КоАП РФ).

Информация о дате сдачи или изъятия водительского удостоверения, заносится в базу данных ГИБДД, данные сведения являются доступными для всех сотрудников ДПС в любом регионе Российской Федерации. Поэтому водитель, будучи лишенным права управления в Свердловской области, при управлении транспортным средством в другом регионе, может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Проверить водительское удостоверение в любом регионе Российской Федерации можно на онлайн-сервисе ГИБДД (www.gibdd.ru), с его помощью наниматель при приеме водителей на работу, а так же страховые компании, могут оперативно и доступно получить информацию: выдавалось ли Госавтоинспекцией то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами.

ГИБДД обращается ко всем водителям, лишенным права управления: не стоит забывать или упрямиться сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, иначе вы только затяните срок своего лишения, который не начнет уменьшаться, пока права вами не будут сданы. Ваше удостоверение будет храниться в том отделении, куда вы принесли его для сдачи инспектору.

Старший инспектор ОВ ДПС ГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции Е.В. Смагина



Назад