Административная ответственность за нарушение правил проезда железнодорожного переезда.

Железнодорожный переезд один из самых сложных и опасных участков дороги, требующий со стороны водителя сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ. Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожном переезде всегда имеют очень тяжелые последствия для водителя автомобиля и его пассажиров.

В соответствии со ст. 12.10 КоАП РФ, за выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Это еще одна альтернативная статья в КоАП РФ: либо штраф либо лишение права управления. При назначении того или другого вида наказания учитываются отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Если правонарушений в области дорожного движения у водителя не было, то возможно, что к нему будет применена санкция в виде штрафа, но вполне вероятно, что может быть назначено и более суровое наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В 2015 году сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» оформлено 8 водителей за нарушения правил проезда железнодорожных переездов, в 2014 году – 13. Данные правонарушения были выявлены не только сотрудниками ДПС лично при патрулировании, но и по сообщению дежурных на железнодорожных переездах. Семь водителей уже привлечены к административной ответственности, из них один лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 месяца, дело в отношении еще одного водителя находится на рассмотрение в суде.
В мае 2015 года зарегистрировано 1 дорожно – транспортное происшествие на железнодорожном переезде в г. Новая Ляля. Водитель автомобиля ГАЗ, выехав на красный сигнал светофора, допустил наезд на шлагбаум, погнув его. Правонарушитель с места ДТП уехал, но дежурный по переезду, записав данные транспортного средства, сообщил о случившемся в ГИБДД. Водитель в этот же день был найден, и в последствие был лишен права управления транспортными средствами.

ГИБДД обращается к водителям транспортных средств: помните, что опустившиеся барьеры-автоматы или выключившийся звуковой сигнал при еще красном световом сигнале не дают водителю право переезжать железнодорожный переезд. Необходимо подождать несколько секунд и только после того как погаснет красный сигнал, начинать движение. В этом случае лишение права управления транспортными средствами за переезд Вам не грозит!

Старший инспектор ОВ ДПС ГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции Е.В. Смагина

Назад