Профилактическое мероприятие "Внимание-дети!" в Новолялинском городском округе.

Летние каникулы подходят к концу, и новый учебный год уже не за горами! А это значит, на улицах нашего города и поселков станет больше юных пешеходов.

Традиционно, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии начала учебного года на территории Свердловской области, в том числе и в Новолялинском городском округе с 17 августа по 13 сентября 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Именно в этот период особое внимание необходимо уделить к проблеме безопасности дорожного движения и своевременно подготовить детей к правильному и быстрому ориентированию в дорожной обстановке. Зачастую отсутствие таких знаний и навыков приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Отметим, что за 7 месяцев 2015 года на дорогах Свердловской области зарегистрировано 173 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 детей погибли и 181 получили травмы различной степени тяжести.

В начале сентября сотрудники ГИБДД примут участие в родительских собраниях, посвященных началу нового учебного года. Полицейские еще раз напомнят гражданам о необходимости уделять особое внимание поведению их детей на проезжей части. Разъяснительные мероприятия также пройдут и с самими школьниками в стенах учебных заведений. Помимо этого ГИБДД проверит эксплуатационное состояние подъездных путей к учебным заведениям, дорожные знаки, разметку и ограждения. А также примет меры по обустройству в общеобразовательных и дошкольных учреждениях автоплощадок, укомплектованию кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения.

Кроме сотрудников ГИБДД, участие в профилактическом мероприятии примут и комплексные силы органов внутренних дел Свердловской области. Наряды полиции будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений ПДД РФ, совершаемых как несовершеннолетними, так и взрослыми участниками дорожного движения, проведение с ними профилактических бесед. Дорожно-патрульная служба ГИБДД в ходе проведения специальных рейдов у образовательных учреждений уделит особое внимание выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

ГИБДД призывает водителей транспортных средств соблюдать ПДД РФ, быть предельно внимательными и собранными во время движения, особенно в дворовых территориях, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент.
ГИБДД рекомендует родителям провести с детьми беседы по разъяснению Правил дорожного движения РФ, несколько раз пройдите с ребенком по всему маршруту от дома до школы и обратно, по пути подробно объясняя, как стоит себя вести в той или иной ситуации, как нужно переходить через дорогу и на какие дорожные знаки нужно обратить особое внимание.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский» Н.Л. Брылякова

Назад