Уважаемые жители и гости Новолялинского района Свердловской области!

Обращаем Ваше внимание, на один из видов преступления, совершаемых в нашем районе- ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья).

Потерпевшими от преступных посягательств, становятся как женщины, так и мужчины, вне зависимости от социального положения, возраста и доходов. Основной причиной совершения противоправного деяния является поведение самих потерпевших, провоцирующих на преступные действия.

Можно привести следующие примеры не правильного поведения потерпевших, так:
Гражданин Т. в дневное время, в частном доме употреблял спиртное с малознакомыми людьми, в ходе употребления спиртного гражданке К. понравился перстень на руке гражданина Т., и она попросила его примереть. Гражданин Т. передал перстень гражданке К. примереть, а когда попросил вернуть перстень, то гражданка К. отказалась. Гражданин Т. попытался самостоятельно вернуть свой перстень, но не смог, т.к. гражданка К. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, причинила гражданину Т. телесные повреждения, и с похищенным перстнем, скрылась. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции гражданка К. была разыскана и дала признательные показания в случившемся, похищенный перстень в ходе следствия был изъят и возвращен владельцу. По приговору Новолялинского районного суда гражданка К. осуждена к реальному лишению свободы.
Гражданин Щ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, встретил на улице недалеко от магазина свою знакомую гражданку И. и поинтересовался у него, куда она собирается идти. Получив ответ, что гражданка И. пошла в магазин, за продуктами питания, при этом сообщила, что у нее при себе есть определенное количество денежных средств. Гражданин Щ. попросил у гражданки И. деньги, на приобретение спиртного, но получил отказ. После чего гражданин Щ. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, повалил гражданку И., на землю и попытался забрать у пострадавшей данные денежные средства из карманов верхней одежды. Гражданка И. с целью прекратить противоправные действия гражданина Щ., в отношении нее, пообещала гражданину Щ. приобрести для него в магазине спиртное. После чего гражданин Щ. прекратил применять насилие к гражданке И. и проводил ее в магазин, где гражданка И. в присутствии гражданина Щ. приобрела спиртное, за свои деньги. После получения спиртного, гражданин Щ. покинул магазин. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции гражданин Щ. был задержан и дал признательные показания в случившемся. По приговору Новолялинского районного суда гражданин Щ. был осужден к реальному лишению свободы.

С целью профилактики данного вида преступлений МО МВД России «Новолялинский» рекомендует: в общественных местах, без крайней необходимости, не демонстрировать окружающим свои мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, изделия из дорогих металлов и т.д. Например, при отдыхе в баре, во время распития спиртных напитков с малознакомыми людьми и т.д.

Не надевайте на себя украшения из драгоценных металлов, выставляя их на всеобщее обозрение, если собираетесь возвращаться домой пешком в ночное время по мало освещенным, или не освещенным улицам. Знайте, что Вы провоцируйте против себя преступные посягательства со стороны отдельной категории граждан.

Своевременно сообщайте обо всех фактах противоправных действий, совершаемых в отношении Вас или Вашего имущества по телефону дежурной части МО МВД России «Новолялинский»: 2-25-01 или 02.

Следователь СО МО МВД России «Новолялинский», майор юстиции А.В. Снегирев


Назад