III этап акции «С заботой о маленьких пассажирах и пешеходах»

27 декабря 2011 г. сотрудники ГИБДД совместно со членами отряда ЮИД МКОУ СОШ № 4 провели III этап акции «С заботой о маленьких пассажирах и пешеходах».
На территории д/с № 4 «Сказка» г. Новая Ляля они провели среди мам и пап, бабушек и дедушек, которые пришли в садик за малышами, мини-опрос по вопросам обеспечения безопасности детей на дороге. То, что дети копируют поведение взрослых, в т.ч. – и на дороге, известно всем. А потому родителям был задан вопрос, считают ли они себя образцом для подражания для ребенка в части соблюдения правил дорожного движения. Из 55 опрошенных родителей 41 взрослый считает, что дети могут брать с них пример – ведь они соблюдают ПДД, особенно если рядом находится их малыш.
17 родителей признались, что когда они движутся с детьми по дороге и очень спешат, то иногда нарушают правила дорожного движения, к примеру, могут перебежать с малышом через дорогу перед близко идущей машиной или на 10 км/ч превысить установленную скорость.
Вопрос о перевозке детей в такси, в котором нет детского удерживающего устройства, многих родителей заставил задуматься. 14 родителей сообщили, что при отсутствии ДУУ они просто посадят ребенка к себе на колени. Еще 27 признались, что поместят малыша на заднее пассажирское сиденье и пристегнут ремнем безопасности. Сотрудник ГИБДД разъяснил им, в чем опасность таких перевозок.
Всем родителям были вручены памятки о правилах движения с детьми по дороге, а также информационные листки о проведении профилактического мероприятия «Горка».




Назад