ГИБДД информирует об изменениях в КоАП РФ и ФЗ "О безопасности дорожного движения"

19 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон №143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Данные изменения упрощают и устанавливают четкий порядок процедур эвакуации транспорта- разъяснение оснований для ее начала и прекращения, а также ответственности гражданских и должностных лиц.

Согласно «нового» пункта 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Эта норма применяется до момента начала движения автомобиля-эвакуатора, т.е. если владелец транспортного средства, либо лицо, имеющее право управления данным типом транспорта, подойдет до начала движения эвакуатора, процесс эвакуации считается не начавшимся. Следовательно, в отношении нарушителя должен быть составлен административный материал о допущенном правонарушении, а транспортное средство обязаны сгрузить с эвакуатора. Соответственно, если эвакуатор начал движение, правовых оснований для остановки и возврата автомобиля, нет — нарушитель должен будет уплатить штраф, а также услуги по доставлению транспортного средства на специализированную стоянку и содержанию на ней.

Также изменения внесены в ч.3 ст.27.13 КоАП РФ, которые уточняют, что должностные лица, составившие протокол о задержании транспортного средства должны присутствовать на месте задержания транспортного средства до начала движения автомобиля-эвакуатора.
Таким образом, эвакуация может и должна осуществляться исключительно в присутствии должностного лица, а административный материал по делу составляется до начала эвакуации. Отсутствие данного должностного лица при постановке транспортного средства на эвакуатор, равно как и составление материала впоследствии, недопустимо.

За нарушение требования вернуть транспортное средство до начала движения эвакуатора гражданские или должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.35 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере двух или 20 тысяч рублей, соответственно.

С 08 августа 2015 года, согласно вышеуказанным изменениям, эвакуация транспорта будет осуществляться в месте, где запрещена остановка, наряду со знаком 3.27 ПДД РФ «Остановка запрещена» совместно с установленной информационной табличкой 8.24 ПДД РФ «Работает эвакуатор».
Но необходимо помнить, что в КоАП РФ остается перечень административных правонарушений, при которых эвакуация возможна даже без таблички «Работает эвакуатор». Это стоянка «вторым рядом», стоянка на трамвайных путях или в близости от них, что создает помехи движению трамваев, стоянка в тоннелях, стоянка на пешеходных переходах или ближе пяти метров от них, стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме разрешенных случаев), стоянка в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, стоянка в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (с 19 июня 2015 года) и стоянка на тротуаре.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад