С 18 мая 2015 года стартовало профилактическое мероприятие "Внимание, дети!"

С 18 мая 2015 года на территории Новолялинского и Верхотурского городских округов стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Целью данного мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул.

Только с начала текущего года в Свердловской области произошло 101 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 107 детей получили травмы различной степени тяжести и семь детей погибли.
На территории обслуживания Новолялинского и Верхотурского городских округов произошло 2 ДТП, с участием детей, в которых 1 ребенок-пешеход получил травму различной степени тяжести и 2 ребенка-пассажира погибли.

По статистике основными нарушениями правил дорожного движения (далее ПДД) со стороны несовершеннолетних является переход проезжей части в неустановленном месте вблизи оборудованного для перехода месте. Данные происшествия свидетельствуют об отсутствии у несовершеннолетних элементарных знаний основ безопасного поведения на проезжей части.

Несмотря на то, что в ходе процесса обучения педагоги и преподаватели уделяют большое внимание правосознанию подопечных, их правильному поведению на дорогах и нетерпимости к нарушению ПДД, внимание детей в период каникул, особенно, столь длительных, как летние, ослабевает, они попросту забывают все, чему их учили в детсаду или школе, и начинают Правила нарушать.

Хотелось бы напомнить, что ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, учения ориентироваться в транспортной среде лежит в первую очередь на родителях, опекунах, других законных представителей несовершеннолетних. Никакие беседы ни педагогов, ни сотрудников ГИБДД не будут действенными, если перед глазами у ребенка нет образца правомерного, законопослушного поведения на проезжей части. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка стойкого ощущения, что нарушать ПДД можно, ведь так делают папа, мама, бабушка, дедушка, другие взрослые.

ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой уделить время детям, провести с ними беседы (достаточно одной- двух в течение дня) о ситуациях, как дорожные ловушки – выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников, переход проезжей части только после того, как ребенок убедился, что водители его увидели и остановились и рассказать им о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом их безопасности.



ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад