ДТП и "угон"

Очередная пятничная пьянка завершилась «угоном» с последующим совершением дорожно-транспортного происшествия.
11 декабря в 07:40 мин. в дежурную часть ОМВД России по Новолялинскому району поступило заявление от гр. М. о том, что в ночь на 11.12.2011 г. у него угнали автомашину ВАЗ-2110, стоявшую рядом с его домом. А через полтора часа он вновь обратился в полицию с заявлением привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило угон его автомобиля.
Спустя несколько минут после первого сообщения по факту совершенного преступления «угнанный» автомобиль с многочисленными механическими повреждениями был обнаружен возле д. 21 на ул. Ленина в г. Новая Ляля. По «нетоварному» внешнему виду «десятки» было понятно, злодей-«угонщик» явно не обладал навыками профессионального вождения, допустив наезд на находящийся рядом с дорогой столб линии электропередачи. Зато обладал трусостью, сбежав с места совершения ДТП.
Сотрудники полиции приступили к осуществлению оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности угонщика. Уже к вечеру этого же дня картина произошедшего прояснилась.
Оказалось, «неизвестное лицо» было очень даже хорошо известно заявителю гр. М. Им оказался гр. Г., с которым потерпевший гр. М. накануне у себя дома распивал спиртные напитки. После того, когда «горячительное» закончилось, молодые люди – оба 1986 г.р. – решили продолжить веселье. Сам гр. М. выходить на улицу не стал, а предложил гр. Г. съездить до торговой точки за пивом.
Получив от автовладельца гр. М. ключи зажигания, гр. Г. на его а/м ВАЗ-2110 с микрорайона Новостройки благополучно доехал до Леспромхоза, купил в киоске пиво… И отправился по городу на поиски приключений. Нашел он их в центральной части города. «Я двигался по ул. Ленина со стороны НЦБК со скоростью 60 км/ч в прямом направлении, - позднее рассказал сотрудникам полиции гр. Г. – Я отвлекся от управления, съехал передним правым колесом на обочину и колесо закусило, т.к. на обочине был снег. И я, не справившись с управлением, допустил наезд на столб ЛЭП». Испугавшись содеянного, гр. Г. ушел домой.
Интересными фактами пятнично-субботней посиделки поделилась сожительница гр. М. Оказалось, молодые люди вместе с ней в четвертом часу ночи уже ездили за пивом на Южный. И уже этот выезд не предвещал ничего хорошего, поскольку находящийся за рулем «десятки» гр. М. «засмотрелся на мимо проходящую девушку и съехал в кювет». Молодым людям понадобились некоторое время и помощь старшего поколения, чтобы вытащить машину из кювета. А потом продолжить веселье.
Итак, факт угона не подтвердился. Гр. М. признался, что боялся, что его самого могут лишить водительского права за передачу права управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а потому написал в полицию заявление об угоне. Видимо, в надежде на то, что мнимого угонщика не найдут. Либо следовал по принципу «спасай себя – топи другого».
В соответствии с действующим законодательством, оба молодых человека привлечены к административной ответственности. Гр. Г. уже подвергнут административному аресту на 8 суток за вождение в состоянии опьянения, не имея права управления, и оставление в нарушение ПДД места ДТП.
Гр. М. за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, грозит лишение права на управление ТС сроком от 1,5 до 2 лет.
Продолжат ли в дальнейшем устраивать совместные посиделки гр. М. и гр. Г. и смогут ли они сохранить дружбу, покажет время.
Этой истории столь значительное внимание уделено на страницах газеты не потому, что в ней есть что-то выдающееся. Это уже не первый случай в этом году на территории нашего округа, когда обычный отдых за рюмкой водки или бокалом пива заканчивался для участников веселья далеко не по-приятельски: разбитые машины, длительные разбирательства в полиции, испорченные взаимоотношения…
Особого внимания заслуживают жители ул. Ленина нашего города. Ибо для них, похоже, наступили «трудные времена» в плане безопасности дорожного движения.
Днем ранее, 10 декабря, в седьмом часу утра «атаке» подверглась стоящая у д. 22 автомашина ВАЗ-2106. Ее автовладельцу, услышавшему шум на улице, удалось лишь лицезреть, как его ни кем не управляемая машина проехала мимо. Потревожила покой «шестерки» автомашина ВАЗ-21099, за рулем которой находилась женщина. Отвлекшись от управления, автоледи не справилась с управлением и допустила наезд на стоящий автомобиль.
Как и в первой истории, женщина-водитель уехала с места ДТП, за что и была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, лишившись права на управление ТС сроком на 1 год.
К счастью, в обоих ДТП обошлось без человеческих жертв. Жители ул. Ленина и те граждане, которые движутся по ней, будьте бдительны и осторожны!


Назад