Проведен смотр-конкурс по профилактике БДД среди дошкольных образовательных учреждений Новолялинского городского округа

Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных городских проблем. На дорогах нашего города увеличивается количество автомобилей, движение становится интенсивнее. В связи с чем, возрастает число дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Поэтому обучение детей правилам дорожного движения и правилам поведения на дороге должно осуществляться с самого раннего возраста детей.

Так, в марте 2015 года на территории Новолялинского городского округа отделом ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» совместно с Управлением образованием Новолялинского городского округа проведен смотр-конкурс по профилактике безопасности дорожного движения среди дошкольных образовательных учреждений. Основная цель проведения конкурса- активизация деятельности дошкольных образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Жюри конкурса оценивало не только красочность и яркость информационных стендов, но и содержание представленного на них материала.

При подведении итогов также учитывалось месторасположение уголков безопасности дорожного движения, актуальность и доступность информации для воспитанников и их родителей, а также инновационный подход к оформлению стенда. Обязательным критерием оценки являлось размещение схемы безопасного движения воспитанников по территории микрорайона дошкольного образовательного учреждения, с указанием особо опасных участков. Отрадно отметить, что большинство дошкольных учреждений имеют визуально оформленный паспорт дорожной безопасности, который размещен в доступном месте для просмотра детьми и родителями.

После подведения итогов смотра-конкурса организаторы определили победителей:
- I место – МБДОУ НГО Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников №11 «Рябинушка».
- II место – МБДОУ НГО Детский сад №15 «Березка».
- II место – МБДОУ НГО Детский сад №16 «Светлячок».
- III место – МБДОУ НГО Детский сад №6 «Малышок».

Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам конкурса, а также ответственным по профилактике безопасности детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях за активное участие в районном смотре-конкурсе.

ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»


Назад