ОПМ "Внимание, каникулы!"

На территории Новолялинского и Верхотурского городских округов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». Целью данного мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул.

С начала текущего года на территории Свердловской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибли и 57 получили травмы различной степени.

На территории обслуживания Новолялинского и Верхотурского городских округов произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, с участием детей, в которых 1 ребенок-пешеход получил травму различной степени тяжести и 2 ребенка-пассажира погибли.

Так, трагическое ДТП, унесшее жизни 5 человек, произошло 16 марта 2015г. в Верхотурском районе Свердловской области. В темное время суток водитель Daewoo Nexia, двигаясь по 248 км автодороги «Екатеринбург-Серов», не справился с управлением, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с тягачом Scania под управлением 59-летнего мужчины. На месте погибли: водитель, четырехлетняя девочка и 31-летний мужчина. Кроме того, при транспортировке умер двухлетний мальчик. Пассажирка Nexia 1988 года рождения, находившаяся сзади справа, госпитализирована с тяжелыми травмами в ЦГБ Нижней Туры, 20.03.2015г. скончалась, не приходя в сознание.
Известно, что погибший мужчина, женщина и двое детей являются уроженцами ближнего зарубежья, и приходятся друг другу семьей. За рулем на момент трагедии находился племянник главы семейства. Никто из сидевших в Daewoo Nexia, не был пристегнут ремнем безопасности.
Основной версией случившегося стал неверный выбор скоростного режима и утрату контроля над транспортным средством водителем Daewoo Nexia, который не учел повышенную скользкость проезжей части из-за недавнего снегопада.

ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» обращается к водителям и родителям: неукоснительно соблюдайте ПДД, не выезжайте на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспортного средства, не убедившись в безопасности своего маневра. Избегайте резких и необдуманных маневров. Помните, что выезд на полосу встречного направления, является одним из самых грубых нарушений ПДД, которые непосредственно влияют на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий! Выбирайте скоростной режим в соответствии с погодными условиями.
Не подвергайте свою жизнь, а так же жизнь детей опасности!



ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»


Назад