Об необходимости использования световозвращающих элементов

За минувшие выходные на автодорогах Свердловской области произошло несколько дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), в которых погибли три пешехода, находившиеся на проезжей части, в нарушении Правил дорожного движения.

В данных ДТП пешеходы в темное время суток, по неустановленным причинам находились на проезжей части, подвергая свою жизнь и здоровье существенному риску.

Как показывает практика, водители транспортных средств и не предполагают о появлении на пути подобных помех, а следовательно, выбирают скоростной режим из фактических условий движения.

В связи с чем, большое значение в темное время суток имеет видимость граждан на проезжей части. Поэтому на одежде необходимо использовать световозвращающие элементы. Если бы на одежде пешеходов были световозвращатели, водителям удалось бы заметить их не за 30-40, а за 400-500 метров, а значит, снизить скорость или объехать. Напомним, что в настоящее время в Правилах дорожного движения существует рекомендация использования световозвращающих элементов гражданами, которые передвигаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости за пределами населенных пунктов, а с 01 июля 2015 года использование световозвращающих элементов станет обязательным. Но, с целью сохранения здоровья и жизни, использовать их стоит уже сейчас.

ГИБДД обращается ко всем участникам движения: если вы стали свидетелем нахождения на проезжей части человека и существует риск его попадания в ДТП, позвоните по телефону бесплатной горячей линии «112». К указанному месту незамедлительно выйдет наряд ДПС, который высвободит проезжую часть. Ведь многим в темное время суток действительно требуется помощь: кто-то пешком возвращается домой в населенный пункт, у кого-то сломалось транспортное средство, кому-то срочно нужна помощь врача, но рядом не оказалось машины.

Проявляйте бдительность на проезжей части и возможно, чья-то жизнь будет спасена!


ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад