Меры безопасности от краж и угонов транспортных средств

За 12 месяцев 2014 г. на территории Новолялинского городского округа было зарегистрировано 12 (аппг. 2014 г. – 10) краж и 26 (аппг. 2014 г. – 4) неправомерных завладений транспортными средствами.
Объектами преступных посягательств стали как автомобили, так и мототранспортные средства - мопеды и скутеры китайского производства (именно этот транспорт в виду ценовой доступности особенно привлекателен, а потому приобретаем гражданами). Основным местом совершения краж и угонов стали дворы жилых домов, а также частные дворы.
В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» РЕКОМЕНДУЕТ:
Во-первых, не экономьте – ведь максимальную защиту от угона может обеспечить только комплекс мер, включающих противоугонную маркировку, механическую блокировку и электронную сигнализацию. Во-вторых, соблюдайте следующие элементарные меры безопасности:
1. никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров;
2. не оставляйте автомобиль без присмотра во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж;
3. не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию;
4. нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских;
5. по возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа;
6. не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в салоне автомобиля - этим вы затрудните его розыск;
7. припарковав автомобиль у магазина или во дворе дома, убедитесь, что окна и замки дверей авто закрыты, сигнализация включена, поблизости нет подозрительных лиц. Выходя из машины даже на 10-15 секунд, глушите двигатель и включайте сигнализацию;
8. особое внимание обращайте на сбои в работе сигнализации автомобиля, это может свидетельствовать о том, что злоумышленники вычисляют частоту сигнала.
Владельцам скутеров и мопедов необходимо, прежде всего, позаботиться о надежном месте хранения своего транспортного средства, установки сигнализации и иммобилайзера на нем. Не оставляйте транспортное средство в заведомо опасных местах (рынках, вокзалов и др.), не давайте кататься на нем другим, малознакомым людям. Если вы паркуетесь ненадолго, например, возле магазина, используйте надежную цепь, с помощью которой можно закрепить свой скутер к надежным перилам или чему-либо капитальному. Также одним из способов защиты от угона является нанесение аэрографии на детали – это позволит выделить ваше транспортное средство среди однотипных ему.
Если, выйдя на улицу, Вы все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом в ММО МВД России «Новолялинский». До прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.

Назад