Управление т/с в состоянии алкогольного опьянения

В соответствии с действующим законодательством управление транспортным средством в состоянии алкогольного воздействия абсолютно не допустимо и преследуется законом.

Но несмотря на применение усиленных норм ответственности в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, водители до сих пор допускают управлять транспортным средством в нетрезвом виде. Так, За 11 месяцев 2014 г. на территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский» - Новолялинском и Верхотурском городских округах – по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в 5 из них пострадали и погибли люди.


ГИБДД в очередной раз обращается к водителям: не управляйте транспортным средством в состоянии опьянения, помните, что ваши действия могут привести к трагичным последствиям! Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения должно расцениваться как недопустимое каждым водителем! Самое страшное, что по вине этих несознательных участников дорожного движения гибнут и получают травмы водители, пассажиры и пешеходы, которые оказываются на их пути.

ГИБДД призывает граждан быть неравнодушными: если вы увидели, что за руль транспортного средства садится водитель, у которого имеются признаки опьянения, сразу же сообщайте в дежурную часть ММО МВД России «Новолялинский» по телефонам 02, 2-25-01 или по телефону доверия 2-22-88.


Также ГИБДД напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наступает административная ответственность. Так, ч 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 2 данной статьи за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 3 данной статьи за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей; ч. 4 данной статьи за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ, - наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.



Начальник ОГИБДД
ММО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.Г.Немчанинов

Назад