Изменения в Правилах дорожного движения

Постановлением Правительства РФ №1191 от 14.11.2014г., вступившем в силу с 29.11.2014г., внесены следующие изменения в правила дорожного движения:

1. Изменено понятие «пешеходный переход». Теперь пешеходный переход может быть как на проезжей части дороги, так и на трамвайных путях.

2. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Так, с 1 июля 2015г. использование пешеходами световозвращающих элементов (вне населенных пунктов обязательно, а в населенных пунктах рекомендуется). Данное положение призвано снизить аварийность при ночной езде.

3. Запрещен обгон на пешеходных переходах.
Ранее обгон на пешеходном переходе был запрещен только при наличии на нем пешеходов. Новые изменения полностью запрещают выполнять обгон транспортных средств на пешеходных переходах вне зависимости от того, есть ли на нем пешеходы.

4. Изменены правила пропуска пешеходов на пешеходных переходах.
В новой редакции четко прописывается, что в момент снижения скорости либо остановки впередиидущего транспортного средства перед переходом водители автомобилей, движущихся сзади, также должны снижать скорость и, при необходимости, останавливаться.

5. Велосипедистам запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.



ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад