Изменения в КоАП РФ



15 ноября 2014 года вступил в силу новый Федеральный закон № 307-ФЗ, согласно которому в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений (далее КоАП РФ), вносится ряд изменений:

1.Исключается мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрета эксплуатации автомобиля, путем снятия регистрационных номерных знаков.

Ранее сотрудники Госавтоинспекции имели право для обеспечения мер соблюдения действующего законодательства снимать номерные знаки с транспортных средств.
Несмотря на то, что номерные знаки больше сниматься не будут, задерживать при определенных обстоятельствах транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции по-прежнему могут, запрещая эксплуатацию автомобиля и любого транспортного средства.
Например, при управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или управлении транспортным средством техническое состояние которого не соответствует требованием безопасности дорожного движения.

2. Вводится административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа (в случае обязательного наличия в соответствии с действующем законодательством). В том числе, предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без тахографа или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии.
Штраф по данному нарушению: для должностных лиц (и индивидуальных предпринимателей) от 5,000 до 10,000 рублей. Для физических лиц штраф от 1,000 до 3,000 рублей.

3. Напомним, что с прошлого года на территории страны вступил в силу новый Федеральный закон " О безопасности дорожного движения", который предусматривает для управления мопедами получать водительское удостоверение категории "М". Отметим что мопедами имеют право управлять также водители, имеющие любую другую категорию прав (в том числе и категорию "А" или А1"). Соответственно в примечание ст.12.1 дополнено ответственностью для всех водителей мопедов, которая предусмотрено всей главной 12 КоАП РФ.

Таким образом, любой водитель, который будет управлять мопедом, попадает под ответственность за нарушение правил дорожного движения, которая предусмотрена всеми статьями 12 главой КоАП РФ.

4. С 15 ноября 2014 года, те водители, которые будут всяческим образом прятать, маскировать номерные знаки от камер, выявляющие нарушения правил дорожного движения, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьей 12.2 КоАП РФ. Штраф по данному нарушению составляет 5,000 рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

5.Вводится ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности в соответствии с безопасностью дорожного движения. В том числе с 15 ноября 2014 года операторы техосмотра теперь несут ответственность за передачу ложных сведений в единую информационную систему технического осмотра.
Штраф по данному нарушению составляет от 100,000 до 300,000 рублей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

6. В отношении лиц, не может применяться арест, которые не уплатили штраф за нарушение правил дорожного движения с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото и видео фиксации.
Если штраф не оплачен за нарушение правил дорожного движения, которое было зафиксировано камерой ГИБДД, в отношении нарушителя не может быть применен арест.
Максимальная мера ответственности за неоплаченный штраф - двойной размер штрафа или назначение судом обязательных работ сроком до 50 дней.

7. Разъясняется порядок действия сотрудников Госавтоинспекции в случае выявления нарушения правил дорожного движения лицом не достигшем 16-ти летнего возраста. Согласно нововведением, если сотрудники ГИБДД выявят нарушение правил дорожного движения лицом, которое не достигло 16-летнего возраста, то производство по административному делу будет прекращаться только после применения мер обеспечения, необходимых для устранения нарушения законодательства.

Таким образом, лицо, нарушившие правила дорожного движения, но не достигшие 16 лет, будет отстраняться от управления транспортным средством с задержанием транспортного средства.


ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад