Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Одним из видов преступлений против здоровья населения являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих или ядовитых веществ, а также их аналогов.

За 8 месяцев 2014 г. сотрудниками ММО МВД России «Новолялинский» было выявлено 15 таких преступлений. За их совершение 9 граждан были привлечены к уголовной ответственности, еще трое – к административной.

Так, 14 августа текущего года на 282 км а/д «Екатеринбург-Серов» сотрудники уголовного розыска задержали а/м «ВАЗ-2104», которым управлял гр. З., 1991 г.р. В ходе личного досмотра данного гражданина в одежде они обнаружили и изъяли 2,79 гр. наркотического средства синтетического происхождения ТМЦП -2201.

Гр. З. признался, что наркотики употребляет на протяжении трех месяцев и в этот раз он приобрел их в г. Екатеринбурге для личного потребления.

По данному факту в отношении гр. З. возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 УК РФ, санкция последней предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. В настоящее время ведется расследование, по решению суда на время следствия гр З. взят под стражу.

Необходимо отметить, что если ранее в поле зрения полицейских попадали лица от 25 лет и старше, то сейчас - это молодые люди от 18 до 25 лет. В последние время в большинстве случаев молодежь употребляет курительные смеси, которые пришли на смену героину. Молодые люди не воспринимают курительные смеси как наркотические средства и не отдают отчет в том, какой вред наркотики могут нанести организму.

Сотрудники полиции ежедневно ведут борьбу с лицами, которые имеют отношение к распространению и употреблению наркотиков. Участие каждого жителя города с этим злом станет более заметным. Самое главное – не быть равнодушным и не проходить мимо. Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с наркотиками.

Сотрудники полиции будут благодарны за содействие гражданам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. О фактах употребления, сбыта или распространения наркотических средств и сильнодействующих или ядовитых веществ, а также их аналогов сознательные граждане могут сообщать по телефону доверия ММО МВД России «Новолялинский» (34388)-2-22-88, а также в дежурную часть по телефонам 02 и (34388)-2-25-01.


Назад