Профилактическое мероприятие " Внимание -дети!""

В решении проблемы безопасности дорожного движения большое значение имеет своевременная подготовка детей правильно и быстро оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Зачастую отсутствие таких знаний и навыков приводит к ДТП. Отметим, что только за 7 месяцев 2014 года на дорогах Свердловской области зарегистрировано 227 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 237детей получили травмы различной степени тяжести, 10 погибли.
Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в предшкольный период, когда дети возвращаются с отдыха в города с интенсивным движением автомобилей.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии начала учебного года ГУ МВД России по Свердловской области с 18 августа по 14 сентября проводит традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
В начале сентября сотрудники госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях, посвященных началу нового учебного года. Полицейские еще раз напомнят гражданам о необходимости уделять особое внимание поведению их детей на проезжей части. Разъяснительные мероприятия в стенах учебных заведений стражи порядка проведут и с самими школьниками. Помимо этого ГИБДД проверит эксплуатационное состояние подъездных путей к учебным заведениям, дорожные знаки, разметку, светофорные объекты и ограждения. А также примет меры по обустройству в общеобразовательных и дошкольных учреждениях вело и автоплощадок, укомплектованию кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения.

Кроме сотрудников ГИБДД, участие в профилактическом мероприятии примут и комплексные силы органов внутренних дел Свердловской области. Наряды полиции будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых как несовершеннолетними, так и взрослыми участниками дорожного движения, проведение с ними профилактических бесед. Дорожно-патрульная служба ГИБДД в ходе проведения специальных рейдов у образовательных учреждений уделит особое внимание выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

ГИБДД призывает водителей автомототранспортных средств соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и собранными во время движения, особенно в дворовых территориях, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент.

А родителей, еще раз провести с ребятами беседы по разъяснению правил дорожного движения.


Назад