Аварийность в НГО за 9 месяцев 2011 года

За 9 месяцев 2011г. на автодорогах Новолялинского городского округа зарегистрировано 175 дорожно-транспортных происшествия, что на 9,8% меньше этого же периода 2010г.
Снизилось и количество ДТП с пострадавшими с 30 до 26 (-13,3%), незначительно возросло количество раненых в ДТП людей с 40 до 41 или на 2,5%, погибло 2 человека, что на 50% меньше аппг.
Проанализировав ДТП, по месту, дню недели и времени совершения, Госавтоинспекция отмечает, что в течении 9 месяцев самый аварийный день недели является понедельник, в этот день зарегистрировано 29 ДТП.
Самое аварийное время с 08 до 11 часов, в это время зарегистрировано 42 происшествия.
вторник наименее аварийный день недели, в этот день зарегистрировано 19 ДТП, а самое безаварийное время с 01 до 02, в это время ДТП не регистрировалось.
На улицах г.Новая Ляля зарегистрировано 87 (+5%) ДТП, в 10 (+67%) случаях было ранено 14 (+134%) чел, необходимо отметить, что рай.цент «лидер» по числу ДТП с участием нетрезвых водителей, количество таких случаев возросло в 2 раз.
Зато аварийность на автодороге Екатеринбург – Серов снизилась, так за отчетный период зарегистрировано 34 (-32%) ДТП, в 8 (-28%) травмы получили 16 (-20%) человек, 1 (-67%) человек погиб.
В п.Лобва отмечается снижения всех показателей аварийности, в 31 (-32%) ДТП, пострадал 1 (-80%) человек.


Неудовлетворительные дорожные условия, (т.е. состояние проезжей части дороги) сопутствовали совершению 23 (+27,8%) ДТП или почти в каждом 6 происшествии. Наиболее распространенные недостатки: неровности и дефекты покрытия, неудовлетворительное состояние обочин, низкие сцепные качества покрытия, снежные валы (сужение проезжей части, ограниченная видимость), отсутствие, плохая видимость дорожных знаков, отсутствие тротуаров, пешеходных дорожек, недостаточное, неисправное освещение проезжей части.

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 171 ДТП или 97,7%, из них:
по вине водителей в состоянии опьянения зарегистрировано 13 ДТП или 7,6% от всех ДТП,
по вине водителей не имевших право управления зарегистрировано 9 ДТП.
По вине иногородних водителей произошло 48 ДТП или каждое 3 происшествие.
С участием пешеходов зарегистрировано 4 ДТП, по вине пешеходов только 1 ДТП.
С участием детей за 9 месяцев 2011г. произошло 4 (-42,9%) ДТП, в которых пострадало 4 ребенка.

За прошедший период 2011г. Госавтоинспекцией согласованно 25 мест проведения ремонтных работ, из них 9 мест ремонта дорожного покрытия, обследовано 1078 км. улично-дорожной сети округа. По результатам проверок выдано 57 предписаний обслуживающим организациям и владельцам дорог, в связи за нарушение требований безопасности дорожного движения.
Оштрафовано 11 должностных и юридических лиц, из них за нарушения правил проведение ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов, 2 должностных лица за повреждения дорог.
На дорогах Новолялинского городского округа увеличилось количество установленных новых дорожных знаков, в г.Новая Ляля нанесено 12 км. горизонтальной разметки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004г.
Необходимо отметить, что остается в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии организация дорожного движения у образовательных учреждений, где отсутствует достаточное количество дорожных знаков, отсутствуют тротуары, искусственные неровности, пешеходное ограждение, несмотря на то, что информация направлялась владельцам дорог.

В ходе повседневного надзора за безопасностью дорожного движения, за 9 месяцев 2011 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 10046 (+4%) нарушений ПДД, из них водителями транспортных средств – 8806 (+3%) и 936 пешеходами (+3%). Выявлено 50 фактов управления автомототранспортном лицами, не имевшими такого права и 15 лишенных водительского удостоверения, что на 20,6% и 25% соответственно, меньше в сравнении с прошлым годом.
Наибольшую опасность представляют водители, управляющие в состоянии опьянения, о чем свидетельствует приведенная выше статистика ДТП. Сотрудники ДПС ГИБДД предотвратили 150 потенциальных ДТП задержав и отстранив от управления такое же количество водителей. Несмотря на значительный срок лишения водительского удостоверения, число водителей желающих покататься пьяными не сокращается, наоборот увеличилось на 31,5% по сравнению с прошлым годом, 21 водитель отказался пройти медицинское освидетельствование, при этом у данных водителей были все признаки опьянения. В 3 раза увеличилось число водителей управлявших автомототранспортном под воздействием наркотических веществ.
244 водителя пренебрегли правилами проезда перекрестков, 4493 – превысили установленную скорость движения, это на 25% больше прошлого года, тогда как данный вид нарушений ПДД послужил причиной каждого пятого ДТП.
О том, что ремни безопасности не нужная деталь в автомобиле и что ремень является мерой пассивной безопасности при ДТП и его использование при ДТП, спасет жизнь забыли 521 водитель, за были наказаны значительным денежным штрафом, таких водителей стало на 114% больше.
10 водителей грубо пренебрегли ПДД выехав, на полосу предназначенную для встречного движения, подвергнув опасности чужую и свою жизнь, и опять число таких нарушителей увеличилось на 16,6%.
Приведенная статистка свидетельствует, что дисциплина водителей в части соблюдения основных норм ПДД остается на низком уровне.
75% нарушений ПДД совершено водителями легкового транспорта, 10,2% допустили нарушения ПДД водители грузового транспорта, водители мототранспорта составляют 1% от числа нарушителей ПДД.
За совершение водителями грубых нарушений ПДД возбуждено 160 дел об административном правонарушении, всего же в суды направлено 324 дела об административном правонарушении. Судьями оштрафовано 96 водителей, 90 назначен административный арест, лишено 125 водителей, или 82,2% (за аппг 72,6%).
Сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено 220 нарушений ПДД, допущенных детьми в возрасте до 16 лет, в т.ч. детьми-велосипедистами – 107. В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав направлено 205 материалов о НПДД детьми.
Сотрудниками ГИБДД в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведено 204 выступления с детьми в образовательных учреждениях округа, 6 конкурсов по ПДД, конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо», 21 викторина по ПДД. Проводилась разъяснительная работа с родителями, так Госавтоинспекцией принято участие в 13 родительских собраниях на тему БДД, организовано 6 показов видеофильмов для родителей по соблюдению правил перевозки детей в автомобильном транспорте.
Проведено 5 социальных акций, таких как «Пешеход», «Водитель, не гони!», «Пешеход, будь осторожен!», «ОРУД-ГАИ-ГИБДД – 75 лет», «Добрая дорога в школу».
В течении прошедшего периода в программе «Патрульный участок» на Областном телевидении было показано 4 видеосюжета о работе ОГИБДД ОМВД РФ по Новолялинскому району.
Сотрудники ГИБДД не только обеспечивают безопасность дорожного движения, но и принимают участие в раскрытии преступления. Так за 9 месяцев 2011г. сотрудники ДПС ГИБДД раскрыли 22 преступлений.

Назад