Профилактическое мероприятие " Стоп-контроль""

18 июля 2014 года сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» проведено рейдовое мероприятие «Стоп – контроль», направленное на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения и находящихся в состоянии опьянения. Мероприятие проводилось на подъездных путях к детскому саду № 6 «Малышок», по ул. Мира в г.Новая Ляля и на подъездных путях в г. Новая Ляля.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством было привлечено 23 водителя: из них четверо - за перевозку детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, без использования детских удерживающих устройств, шесть человек – не пристегнутых ремнями безопасности; двух водителей не имеющих права управления; одного водителя управляющего транспортным средством без документов; так же было выявлено три нарушения ПДД пешеходами.

ГИБДД напоминает, что нарушение п.п. 22.9 ПДД предписывает: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

ГИБДД обращается к водителям и пешеходам: не будьте беспечными. На дорогах ежедневно происходят аварии, в которых гибнут и калечатся люди, в т.ч. – дети.

Назад