Водители, не управляйте транспортными средствами в состоянии опьянения

За 5 месяцев 2014 г. на территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский» - Новолялинском и Верхотурском городских округах – по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в 4 из них пострадали и погибли люди.

На территории Новолялинского городского округа зарегистрировано 4 ДТП по вине пьяных водителей. Так, 27 апреля 2014 г. в 02:45 час. на ул. Чехова возле д. 81 водитель а/м «Мицубиси-Лансер», не имея права на управление данным транспортным средством, во время движения выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за транспортным средством, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (столб ЛЭП) с последующим опрокидыванием.

При ДТП пассажир а/м «Мицубиси-Лансер» получил телесные повреждения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение водитель иномарки отказался. Установлено, что водитель до совершения ДТП употреблял спиртные напитки.

А 29 мая 2014 г. около 01:00 час. на ул. Свободы возле д. 32 в г. Новая Ляля произошла дорожная трагедия, в которой погиб пешеход. Водитель а/м «Ниссан Примера» во время движения выбрал скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за транспортным средством, допустил наезд на пешехода, который двигался по левому краю проезжей части дороги навстречу движению транспорта. Мужчина-пешеход, 1974 г.р., скончался на месте происшествия.
Его попутчик пояснил, что они шли по краю дороги в «шеренгу»: он – по левой обочине, а его погибший друг – рядом по краю проезжей части. В это время со стороны ул. Свердлова в сторону ул. Гайдара на большой скорости по середине проезжей части дороги двигался автомобиль, водитель которого неожиданно повернул в сторону пешеходов, зацепив идущего по краю проезжей части дороги пешехода.
Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции обнаружили брошенный а/м «Ниссан примера» в 300 метрах от места происшествия на ближайшем перекрестке – у него были разбиты лобовое стекло, правые переднее и заднее боковые стекла. Водитель автомобиля место ДТП покинул, который через некоторое время был разыскан. От медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Установлено, что до совершения ДТП мужчина-водитель праздновал День пограничника.

ГИБДД вновь обращается к водителям: не пейте за рулем, не калечьте свои и чужие жизни! Ведь кроме личных неприятностей, таких как нервозное состояние при общении с сотрудниками ГИБДД, лишение права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, уплата административного штрафа, потеря работы, если ваша основная профессиональная деятельность связана с вождением автомобиля (что, несомненно, отражается на благосостоянии вашей семьи), есть и трагичные последствия пьяного вождения. Зачастую происходит так, что пьяные водители не получают ни единой царапины в серьезных ДТП. Самое страшное, что по вине этих несознательных участников дорожного движения гибнут и получают травмы водители, пассажиры и пешеходы, которые оказываются на их пути.

А граждан ГИБДД призывает быть неравнодушными: если вы увидели, что за руль транспортного средства садится водитель, у которого имеются признаки опьянения, сразу же сообщайте в дежурную часть ММО МВД России «Новолялинский» по телефонам 02, 2-25-01 или по телефону доверия 2-22-88.

Также ГИБДД напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наступает административная ответственность.

Так, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 2 данной статьи за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 3 данной статьи за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей; ч. 4 данной статьи за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ, - наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Назад