Ребята из детского сада № 11 "Рябинушка" провели для своих родителей акцию

Обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах начинается в детском саду. А чтобы получаемые первоначальные азы дорожной азбуки дошкольник освоил успешно, необходима еще и помощь его родителей, поведение которых на дороге должно стать ему примером для подражания.

К сожалению, на практике часто случается наоборот. Выходя из детского сада, малыш знает, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу; однако ведущая его за руку мама опять торопится и принуждает его переходить через проезжую часть в неположенном месте в нескольких метрах от пешеходного перехода. А папа-водитель снова забыл про детское автокресло, а значит, не зафиксированному ремнями безопасности юному пассажиру вполне свободно можно перемещаться на задних пассажирских сиденьях.

И многие малыши по-своему «протестуют», напоминая родителям о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не попасть в беду. Ведь в садике им об этом говорили. Но у мамы или папы, бабушки или дедушки – свои правила и убеждения, они уверены, что уж с ними-то точно ничего не произойдет.

Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме безопасности на дорогах, воспитанники подготовительных детского сада № 11 «Рябинушка» г. Новая Ляля вместе со своими педагогами и сотрудниками ГИБДД провели акцию «Дошколята – за безопасность дорожного движения». Обычно практические занятия по обучению детей ПДД на их тренировочной площадке проходят в дневное время, однако 5 мая 2014 г. было особенным.

Родители, которые вечером подходили к детскому саду за своими детьми, смогли наблюдать, как дошкольники в игровой форме, изображая разные категории участников дорожного движения, моделируют дорожные ситуации и учатся прогнозировать развитие дорожной ситуации. Вот водитель подъехал к пешеходному переходу и остановился, чтобы пропустить переходящих через дорогу мам, ведущих детские коляски. Кажется, переход дороги будет безопасен? Однако пешеходам расслабляться не стоит – ведь на «зебру» из-за остановившейся машины может выехать другая, водитель которой вовсе не намерен пропускать пешеходов. А вот мальчишка рядом с дорогой играет в мячик. Еще мгновение – и мячик выскакивает на дорогу. Стоп, малыши, не нужно бежать на дорогу за мячиком – ведь по проезжей части движется машина.

В эти игровые на тренировочной площадке, но реальные на дороге ситуации, воспитанники подготовительных групп вовлекали и своих родителей. И некоторые мамы не смогли отказаться, помогая и подсказывая своим детям, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Со многими родителями воспитатели детского сада и сотрудники ГИБДД провели индивидуальные беседы, призывая их соблюдать правила дорожного движения. А дети смогли задать вопросы. Так, маленькая Маша спросила у одного из пришедших за своим ребенком в детский сад папы: «А как вы водите машину?» Ответ мужчины был обнадеживающим: «Всегда аккуратно». А ее товарищ поинтересовался: «И детское кресло есть?» Ответ был утвердительным.

В ходе общения родители были откровенны. Одна из мам на вопрос, как вы перевозите ребенка в автомобиле, женщина ответила: «На руках». Выяснилось, что у нее трое детей, и для самого младшего ребенка детское удерживающее устройство они с мужем еще не приобрели. После доведения информации о возможных последствиях такой перевозки ребенка молодая мама пообещала, что обязательно в ближайшие дни его купит.

Еще одна мама, которая усадила своего малыша в детскую коляску, рассказала, как она переходит через дорогу. Ей было сделано предостережение: когда она осматривает дорогу на наличие приближающихся автомобилей, не нужно выставлять детскую коляску на дорогу.

Родителям-водителям напомнили, что необходимо уважать пешеходов и пропускать их на пешеходном переходе.

К сожалению, были и родители, которые не совсем адекватно отнеслись к проведению мероприятия. К примеру, один из пап от общения вообще отказался, заявив, что ему «правила движения вообще не нужны» и посоветовал отстать от него. А некоторые свой отказ объяснили тем, что просто спешат.

Всем родителям, с которыми была проведена разъяснительная работа (а их было около тридцати человек), педагоги и сотрудники ГИБДД вручили тематические памятки «Как обучать детей ПДД?» и «Как правильно подобрать детское удерживающее устройство».



Назад