03.04.2014 г. Сотрудники ГИБДД и юидовцы провели акцию "Пешеход, будь осторожен!"

Пешеходы – одна из наименее защищенных участников дорожного движения. Это доказывает статистика.

Только на дорогах Новолялинского городского округа за последние шесть лет было совершено 42 наезда на пешеходов, в которых 7 пеших участников движения погибли, еще 38 получили травмы различной степени тяжести.

Причины этих ДТП – разные, однако как бы не были они разнообразны, подавляющая часть наездов на пешеходов произошла именно из-за человеческого фактора. В том числе – нарушений правил дорожного движения самими пешеходами: по своей вине погибли 5 человек, 18 были травмированы.

Движение в небольших населенных пунктах значительно отличается от движения в крупных городах - нет сплошного потока транспортных средств, светофоров, трамвайных путей… А потому многие пешеходы теряют бдительность, не желают проходить лишние метры до пешеходного перехода, «срезают» путь через дорогу, игнорируют расположенные рядом тротуары и идут по проезжей части, ходят «кучками» по дороге, «загромождая» проезд транспорту … То есть движутся так, как им удобно и комфортно, надеясь на «русское авось» и пытаясь не «замечать» увеличивающееся из года в год количество автотранспорта на дорогах, которые, к сожалению, не расширяются, а остаются такими же, как и в прошлом веке.

Насколько серьезно пешеходы относятся к своей безопасности на дороге, попытались выяснить сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» и члены отряда юных инспекторов движения МАОУ «СОШ № 4» г. Новая Ляля.

2 апреля 2014 г. они на одних из самых оживленных улицах г. Новая Ляля – Розы Люксембург и Юбилейной – провели акцию «Пешеход, будь осторожен!», направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения.

Сотрудники ГИБДД со своими юными помощниками доводили до прохожих информацию о состоянии аварийности с участием пешеходов, призывали соблюдать правила дорожного движения, пытаясь убедить, что игнорирование правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия для самих же пешеходов.

Каждому пешеходу (а всего в мероприятии приняло участие 60 пешеходов) юидовцы вручили памятку «Запомните, знайте, соблюдайте обязанности пешеходов», которую разработал их «соратник» из МКОУ СОШ № 10 Никита Зыков. Он, будучи героем запечатленных дорожных ситуаций, наглядно показал, как должны двигаться пешеходы по малооживленным дорогам.

А еще ребята из отряда ЮИД предложили пешеходам пройти мини-тест. Одним из вопросов была типичная ситуация, которая провоцирует ДТП с участием пешеходов, — это их выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Причиной тому, чаще всего, является нежелание тратить силы и время, чтобы дойти до перехода. «А у вас бывали случаи, когда вы, видя пешеходный переход, не доходили до него, а пересекали дорогу там, где находились, т.е. в неположенном месте?» - таков был первый вопрос юидовцев. Из 42 пешеходов, которые согласились принять участие в опросе, 25 человек сообщили, что такие случаи имели место. Из них 8 человек признались, что до пешеходного перехода никогда не доходят, а переходят через дорогу там, где находятся и как им вздумается. Еще 17 свое периодическое игнорирование пользованием пешеходного перехода объяснили спешкой.

Второй вопрос был связан с одним из нарушений правил дорожного движения, которое часто допускают пешеходы в г. Новая Ляля, - это движение по проезжей части дороги при наличии тротуаров. Большая часть респондентов – 28 человек - призналась, что и они ходили по проезжей части, хотя рядом были тротуары. А вот оправдания такого действия у пешеходов – разные: кто-то не видит особой разницы между движением по тротуару и движением по проезжей части, для кого-то проезжая часть более комфортна для движения, потому что шире, а кто-то вообще не задумывается, где идти. Восемь пешеходов подняли проблему состояния тротуаров, которые во многих местах сломаны, имеют разрушения, что затрудняет движение по ним. Пятеро пояснили, что выходят на проезжую часть тогда, когда тротуары не расчищены либо на них имеются грязь и лужи.

А вот вопрос об использовании пешеходами в темное время суток световозращающих элементов поставил многих участников опроса в тупик. Не все знали, что вообще это такое, некоторые честно признались, что для них иметь на одежде световозращающие элементы – «смех» и что они нужны только детям. А для кого-то проблемой стало отсутствие места на одежде – они посетовали, что эти элементы «крепить некуда». Четверо пешеходов сообщили, что в темное время суток ходят с фонариками, пятеро не знают, где купить световозращающие элементы.

Хочется надеяться, что поднятые в ходе проведения акции «Пешеход, будь осторожен!» проблемы и призывы соблюдать требования правил дорожного движения заставят не одного пешехода всерьез задуматься о своей безопасности на дороге и о ценности собственной жизни и здоровья. Ведь именно беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать установленные нормы, подражание (осознанное или неосознанное) другим лицам, нарушающим ПДД, часто приводит к ДТП с участием пешеходов.



Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ММО МВД России "Новолялинский" старший лейтенант полиции Т.В.Дюкина



Назад