Что же это за профессия такая — оперативный дежурный ОВД?

Очень часто мы любим — между делом или всерьез — ругать правоохранительные органы. Но, оказавшись в числе потерпевших, первым делом звоним в дежурную часть. И верим, надеемся, что нам помогут, нас защитят.

Казалось бы, что сложного — сидит за столом оперативный дежурный и отвечает на звонки пострадавших. Но на деле все не так просто.

Обращаются в дежурную часть полиции по разным причинам: соседи шумят, пьяный на тротуаре лежит или подростки во дворе хулиганят, паспорт потерялся, произошло ДТП. И каждый раз на эти звонки откликается дежурный: который вышлет наряд полиции или объяснит, куда обратиться за помощью. Сюда стекается практически вся информация о правонарушениях, происходящих в городе и районе. И дежурный должен не только получить от человека, находящегося порой на грани истерики, какие-то первичные сведения, но и принять решение о дальнейших действиях, отсеять важные факты и детали реального преступления от зачастую достаточно мощного эмоционального накала.

В дежурной части ММО МВД России "Новолялинский" работают наиболее опытные сотрудники, имеющие большой стаж работы. Не случайно должность эта звучи: «оперативный дежурный». От их умения вовремя принять правильное решение многое зависит. Ведь в голове необходимо держать и постоянно анализировать большой объем информации. Начиная от маршрутов движения и местонахождения патрулей, до того, какие действия необходимо предпринять в случае поступления сигнала о совершении преступления. От того, насколько оперативно сработает "дежурка", во многом зависит исход дела. Ведь добрую половину преступлений можно раскрыть лишь по «горячим следам».

С вопросом о том, как прошли очередные "оперативные" сутки, мы обратились к оперативному дежурному, капитану полиции Сергею Быкову.

- Сутки выдались относительно спокойными: 2 ДТП и несколько «бытовых» скандалов. Чаще всего поступают сообщения о нарушении общественного порядка и семейных разборках в пятницу и субботу. Приезжает наряд полиции и успокаивает, даже укладывает спать иногда. И хотя дежурный порой догадывается, чем закончится выезд, отмахнуться от сигнала нельзя — лучше несколько раз поучаствовать в семейных разбирательствах, чем допустить совершение тяжкого преступления. Ни разбушевавшегося соседа, ни мужа, поднявшего руку на жену, мы не можем забрать в отдел без заявления пострадавшей стороны. Но чаще всего звонком в полицию и ограничивается гражданская позиция участников бытовой разборки. Мы же берем квартиру под более пристальное внимание и ждем следующего вызова по этому же адресу. Часто потерпевшие не сразу заявляют о краже. Например, машину вскрывают вечером, а хозяин сообщает об этом только на следующий день. Или пострадавшие сами пытаются найти улики, пробегутся по квартире с родственниками и знакомыми, натопчут, все везде потрогают - уничтожат все следы. А потом эксперт не знает, куда смотреть и что искать. Многие граждане в своих бедах виноваты сами. Они как будто просят - укради у меня - оставляют в машине документы, деньги, телефоны или уходят к соседке на полчаса, двери не закрывают.

- За сутки в дежурной части ММО раздается 50-60 звонков, включая и ошибочные, когда звонят в "скорую", «пожарную» или ЖКХ - к разговору присоединился оперативный дежурный, капитан полиции Александр Семакин. - Мы заметили, что для каждого вида преступления есть свое время - кражи совершаются под утро, семейные "разборки" - поздним вечером и ночью. Исключение составляют пьяные водители, их можно встретить в любое время суток. Одним словом, ни днем, ни ночью звонки скучать не дают».

И не только звонки. Насколько это ответственная работа, могу рассказать на свежем примере: как показывает практика, преступления, информация о которых оперативно поступает в дежурную часть, раскрываются незамедлительно. Так, в прошлое воскресенье сотрудниками полиции ММО МВД России "Новолялинский" по горячим следам раскрыта кража. Именно своевременное обращение потерпевших в полицию и грамотное руководство нарядами со стороны оперативного дежурного позволило задержать злоумышленника и вернуть похищенное имущество потерпевшему.

- Дежурная часть — это и лицо отдела, это и связующее звено между начальником отдела и подразделениями, поэтому каждый дежурный должен знать, кого и куда направить, знать, чем занимается и каковы пределы компетенции патрульно-постовой службы, уголовного розыска, дознавателей и следователей, владеть оперативной обстановкой на всей территории обслуживания, сколько совершено преступлений, район, границы территории и его особенности. Это все должен знать дежурный, — говорит начальник дежурной части подполковник полиции Сергей Александрович Быстрых, - Основными функциями являются сбор и обработка информации, прием заявлений и сообщений от граждан о преступлениях или происшествиях, и еще координация сил и средств в системе единой дислокации с целью раскрытия преступлений. Это значит, что, когда поступает сообщение о преступлении, дежурный организует выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, координирует и контролирует ее работу.

В дежурной части ММО МВД России "Новолялинский" работает крепкое профессиональное ядро: оперативные дежурные Сергей Быков, Игорь Бабинов, Александр Семакин, помощники оперативного дежурного Владислав Дюкин, Георгий Жвакин, Александр Птушкин.

Достойным примером для всех служит оперативный дежурный майор полиции Игорь Викторович Бабинов, который дважды выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказкий регион, где принимал участие в наведении конституционного порядка. Он всегда готов к любым неожиданностям, решителен, находчив, обладает ещё рядом профессиональных качеств. Все дежурные осознают важность работы, которую выполняют. Они умеют не только принять заявление, зарегистрировать, выдать талон-уведомление, но и внимательно выслушать людей, обратившихся к ним, вникнуть в проблему каждого, понять и по-человечески посочувствовать. Самое главное, они понимают, что от грамотных оперативных действий дежурного зависит отношение граждан к деятельности полиции.

В заключение хотелось бы сказать, что сегодня предъявляются исключительно жесткие требования к деловым качествам и профессионализму сотрудников Дежурной части, степени ответственности за принимаемые решения. Однако в предпраздничной атмосфере нельзя обойтись без искренних пожеланий всем сотрудникам дежурных частей ММО МВД России "Новолялинский", ветеранам и продолжателям их дела крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма, благополучия и успехов на дальнейшем жизненном пути.


[/text]

Назад