25.03.2014 г. Прививать навыки безопасного поведения на дорогах нужно с детства

Привитие детям навыков безопасного поведения на дороге начинается с раннего возраста. Уже в детском саду малыши постигают азы дорожной безопасности. Да и родители своим личным примером приучают их соблюдать требования ПДД. Насколько серьезно родители относятся к жизни и здоровью своих детей и воспитывают их в качестве законопослушных участников дорожного движения, проверили сотрудники ГИБДД.

25 марта 2014 г. они провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль», направленное на предупреждение ДТП с участием юных пассажиров. Местом проведения данного мероприятия стали подъездные пути к железнодорожному тоннелю пос. Лобва, через который многие родители осуществляют подвоз детей в автомобильном транспорте в детские сады.

Сотрудники ГИБДД проверили более тридцати автомобилей на предмет соблюдения их водителями правил перевозки детей. Большая часть водителей оказалась дисциплинированной: малыши находились в детских удерживающих устройствах и были пристегнуты ремнями безопасности. Однако три водителя безответственно отнеслись к безопасности юных пассажиров – средства пассивной защиты для них не использовались. В двух случаях дети просто находились на задних пассажирских сиденьях. В одном – малыш сидел на коленях у взрослого на заднем пассажирском сиденьи. Его папа пояснил, что детское кресло накануне постирал, а ребенка нужно было везти в больницу, что он и сделал. Возможно, ребенок действительно нуждался в помощи медицинских работников, однако такая отговорка по поводу отсутствия детского удерживающего устройства из уст водителей-нарушителей звучит достаточно часто.

Водители-нарушители были привлечены к административной ответственности по ст. ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ – им было назначено наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Чтобы напомнить, для чего нужны детские удерживающие устройства и какие они бывают, сотрудники ГИБДД вручили всем водителям буклеты «Безопасность детей – в Ваших руках».

А после проведения рейдового мероприятия «Стоп-контроль» сотрудники ГИБДД продолжили профилактическую работу, но уже с детьми в детском саду № 17 «Солнышко» пос. Лобва.

В актовом зале они встретились с воспитанниками старшей и подготовительной групп, чтобы проверить, насколько дошкольники знакомы с дорожной грамотой. Малыши рассказали, что такое «тротуар» и «проезжая часть дороги». Также они определили, кто из пешеходов, запечатленных на «сделанных с дороги» фотографиях, нарушает правила движения. Особое внимание было уделено движению пешеходов по дорогам, на которых нет тротуаров. Нужно отметить, что многие из ребят справились с характерной для их возраста проблемой определения правой и левой стороны – они правильно указали, кто из изображенных на фотографиях пешеходов движется по левой стороне проезжей части дороги (т.е. так, как предписывают ПДД, когда нет тротуаров), а кто – является нарушителем.

Также были разобраны несколько опасных ситуаций, в которые часто попадают дети-пешеходы. Сотрудники ГИБДД напомнили ребятам, что нельзя играть в мячик и другие игры на дороге или вблизи нее, а также выбегать на дорогу. Они посоветовали малышам настоятельно рекомендовать своим родителям приобрести детские автокресла (если таковые отсутствуют в их автомобиле), а также следить за тем, чтобы мамы и папы тоже пристегивались ремнями безопасности при поездке.

По окончании тематического занятия ребята, хоть немного и уставшие от такой сложной науки как правила дорожного движения, с удовольствием продолжили общение с сотрудниками ГИБДД уже на улице. Ведь во дворе детского сада их ждал патрульный автомобиль. Малыши задали инспекторам ДПС интересующие их вопросы (а сколько водителей они сегодня оштрафовали, есть ли у них пистолет и др.). А некоторые мальчишки с неподдельной радостью исследовали салон патрульного автомобиля, выясняя, как работает рация, где включается звуковой сигнал, как «зажигаются мигалки».

Встреча с сотрудниками ГИБДД оказалась для воспитанников детского сада очень насыщенной, и хочется верить, что и спустя годы, когда они подрастут, их доверительное отношение к «стражам дорог» не изменится, а правила дорожного движения, как во время беседы заверили малыши, они будут всегда соблюдать.

Назад